Ссылки для упрощенного доступа

Брата Алексея Навального Олега объявили в федеральный розыск


Олег Навальный
Олег Навальный

Брат оппозиционного политика Алексея Навального Олег объявлен в федеральный розыск. Это следует из базы данных МВД России, сообщают ТАСС и РИА Новости.

Согласно базе, розыск связан с уголовным делом. С каким именно - не уточняется.

Карточка Олега Навального из базы МВД
Карточка Олега Навального из базы МВД

25 января уголовно-исполнительная инспекция направила ходатайство в Люблинский районный суд Москвы с требованием заменить Олегу Навальному условный срок по "санитарному делу" на реальный. Карточка дела опубликована на сайте суда.

Ходатайство об отмене решения поступило от уголовной исполнительной инспекции 24 января. В нем указаны несколько статьей Уголовно-процессуального кодекса, которые подразумевают замену условного срока за реальный: за неисполнение обязанностей осужденного, уклонения от возмещения вреда или совершение нового преступления. Какое именно нарушение вменяется Олегу Навальному, неизвестно.

Брат политика Алексея Навального Олег в августе 2021 года получил год условно по "санитарному делу". Оно было возбуждено в январе 2021 года. По версии следствия, обвиняемые призывали выйти на акцию в поддержку Алексея Навального и провоцировали людей на нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Всего в деле были десять обвиняемых: соратники Навального Любовь Соболь, Кира Ярмыш и муниципальный депутат Дмитрий Барановский получили по полтора года ограничения свободы; Олег Степанов, Николай Ляскин, глава "Альянса врачей" Анастасия Васильева, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн - по году ограничения свободы; Олег Навальный - один год условно, Дани Акель - штраф в размере 100 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG