Ссылки для упрощенного доступа

"Че ты смелый? Пойдем один на один?" В Госдуме с потасовкой приняли закон о QR-кодах


Депутаты Государственной думы России приняли в первом чтении законопроект о QR-кодах, которые при нахождении в общественных местах должны подтверждать, что человек либо прошел вакцинацию, либо переболел COYID-19. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект поддержали депутаты от "Единой России", а представители КПРФ выступили против. Они пришли на заседание с плакатом "Против QR-фашизма", который депутаты от "Единой России" попытались вырвать у коммунистов из рук. Завязалась незначительная потасовка, в ходе которой один из депутатов предлагал оппоненту выйти "один на один". Председатель Думы Вячеслав Володин призвал коммунистов выступать с плакатами на улицах, а не устраивать "концерт за зарплату в 500 тысяч рублей в месяц".

За законопроект проголосовали 329 депутатов, против – 87, один воздержался. Законопроект разрешает главам регионов ради прекращения распространения коронавируса вводить QR-коды и паспорт в общественных местах – в учреждениях культуры, кафе, ресторанах, при проведении массовых мероприятий.

Конкретный перечень мест выбирают в каждом регионе самостоятельно, хотя в большинстве регионов России система уже действует. Без QR-кодов в любом случае можно, согласно законопроекту, будет заходить в аптеки и продуктовые магазины.

  • Ранее Госдума сняла с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте после того, как его подверг критике глава государства Владимир Путин.
  • Также сообщалось, что власти рассматривают новое название нормативного акта о вакцинации от коронавируса, медотводе от неё или перенесённом заболевании, стремясь свести к минимуму использование термина "QR-код". Они полагают, что термин вызывает негатив у россиян.

...

XS
SM
MD
LG