Ссылки для упрощенного доступа

Солдата из Улан-Удэ обвинили в расстреле жителей Киевской области


Кадр с опубликованного CNN видео расстрела 16 марта 2022 года мирных жителей в Киевской области
Кадр с опубликованного CNN видео расстрела 16 марта 2022 года мирных жителей в Киевской области

Генпрокуратура Украины обвинила российского военнослужащего Николая Соковикова в военном преступлении в Бучанском районе Киевской области. Ему вменяют расстрел мирных жителей, владельца автодилерского центра и охранника.

"Соковиков, являясь военнослужащим ВС РФ, по предварительному сговору с неустановленным военнослужащим из состава 5-й танковой бригады (воинская часть №46108), держа в руках автоматы, произвели не менее 12 выстрелов в область спины и тала Пляца Леонида и Муравицкого Сергея", —говорится в документе Бучанского районного управления полиции от 24 августа.

Сам Соковиков в разговоре с Сибирь.Реалии отрицает причастность к преступлению. "Не раз уже писал: нет, это не я", — прокомментировал солдат.

Николая Соковикова опознали по записи камеры наблюдения, которую в мае опубликовал телеканал CNN. На записи от 16 марта, видно, как солдаты расстреливают в спину безоружных граждан Украины, а также грабят офис автоцентра. Телеканал установил, что к преступлениям причастны российские военные.

Соковиков в беседе с корреспондентом редакции не согласился с утверждением прокуратуры Украины, что это он изображен на видеозаписи, где военнослужащие в российской униформе занимаются мародерством.

Кадр с камеры наблюдения, на котором, по утверждению властей Украины, изображен Соковиков
Кадр с камеры наблюдения, на котором, по утверждению властей Украины, изображен Соковиков

В то же время в разговоре с "Радио Свобода" Соковиков подтвердил, что попал на часть видеозаписи, в которой показано, как они с товарищем идут в боевом обмундировании по зданию.

Военный также сказал, что он служит в 5-й танковой бригаде, однако отказался раскрыть, к какой воинской части он относится.

По данным сайта центра "Миротворец", 26-летний Николай Соковиков родился в Омске. Военную службу он проходил в войсковой части 46108 (Улан-Удэ, Бурятия).

На старой странице "ВКонтакте" сестры Соковикова Татьяны размещены фотографии человека, похожего на Николая, в танковом обмундировании.

Сама Татьяна Соковикова отказалась общаться с корреспондентом редакции.

- [Его] геоданные вам, может быть, еще дать? Знаете что, друзья мои, а не пошли бы на хер? Совсем попутали или что? Совсем больные? Вы кто такие? Передайте своим, чтобы шли на хер, — ответила она на звонок.

Ранее сообщалось, что журналистам удалось идентифицировать еще одного военнослужащего, находившегося на месте событий - предположительно, это Дмитрий Лапшаков. Николай Соковиков подтвердил "Радио Свобода", что Лапшаков был вместе с ним.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG