Ссылки для упрощенного доступа

Дефицит бюджета РФ уже превысил весь заложенный на 2023 год


Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

Дефицит федерального бюджета в первой декаде марта превысил заложенный на весь год показатель. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом правительства в Госдуме, пишет РБК.

По словам Мишустина, по состоянию на начало марта доходы бюджета составили 3 триллиона рублей, расходы - 6,3 триллиона рублей, дефицит - 3,3 триллиона рублей.

"Причина простая, мы обсуждали давно, что деньги должны начинать работать с 1 января. Это так называемое опережающее финансирование", - пояснил премьер.

Мишустин пообещал, что дефицит будет постепенно приведен в соответствие с параметрами бюджета. При этом он отметил, что краткосрочный дефицит бюджета и небольшой рост госдолга "не представляют угрозы".

В законе о бюджете на 2023–2025 годы дефицит в этом году заложен в 2,93 трлн рублей, или 2% ВВП.

  • В начале февраля стало известно, что дефицит бюджета России за месяц вырос в 14 раз. В конце прошлого года власти оптимистично запланировали дефицит бюджета на 2023 год в 2,9 триллиона рублей. Уже за первый месяц — из-за сокращения доходов и роста расходов — Россия исчерпала больше половины этой нормы. За январь бюджет России потерял 1,8 триллиона рублей. Это в 14 раз больше, чем в прошлом году, и самый худший результат для первого месяца года как минимум за последние 25 лет.
  • Доходы бюджета России от экспорта в январе сократились почти в четыре раза.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG