Ссылки для упрощенного доступа

Дело художника Хадада об оправдании терроризма передали в суд Хабаровска


Максим Смольников (Xadad)
Максим Смольников (Xadad)

Хабаровскому уличному художнику Максиму Смольникову (Xadad) предъявили окончательное обвинение по делу об оправдании терроризма. Дело передали в суд, сообщает телеграм-канал "Дело Максима Смольникова".

Слушание дела начнется 29 июня в первом Восточном окружном военном суде. Художнику грозит до семи лет колонии за два поста во "Вконтакте". В он говорил, что Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв в здании Управления ФСБ по Архангельской области в 2018 году из-за репрессий и пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов России.

Также Смольников комментировал уголовные дела, заведенные на нескольких россиян за публикации об этом взрыве. Посты он опубликовал со страницы под именем "Петр Каховский".

В мае прошлого года Смольникова задержали и отправили в СИЗО после обыска в его квартире. Он пробыл в изоляторе до сентября, после чего меру пресечения сменили на запрет определенных действий.

За художником следили, предположительно, с апреля 2019 года, когда его в первый раз допрашивали по делу о взрыве в региональном УФСБ.

  • По данным "ОВД-Инфо", в связи с этим взрывом возбудили более 30 уголовных дел об оправдании терроризма. Взрыв произошел 31 октября 2018 года, пострадали три сотрудника УФСБ. Жлобицкий, взорвавший бомбу, погиб.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG