Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы пообещал отрезать головы семье судьи Янгулбаева


Адам Делимханов выступает на Всемирном съезде народов Чеченской Республики (архивное фото)
Адам Делимханов выступает на Всемирном съезде народов Чеченской Республики (архивное фото)

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал отрезать головы членам семьи судьи Сайди Янгулбаева, а также тем, кто переведет его обращение на русский язык. Об этом он заявил во время прямого эфира в Instagram.

По словам Делимханова, он и его родственники будут преследовать Янгулбаевых "пока не отрежут их головы и не убьют их", поскольку между ними кровная месть и вражда. Депутат озвучил угрозы на чеченском, но пообещал также отрезать головы тем, что переведет его слова на русский язык. "И даже если все законы на земле будут против нас, то мы все равно разберемся с вами! Пусть за это нас посадят, убьют или взорвут ядерной бомбой", - сказал Делимханов.

Старший сын судьи Янгулбаева, экс-юрист Комитета против пыток Абубакар Янгулбаев заявил, что воспринимает слова Делимханова как реальную угрозу. "Будет соответствующая реакция в виде сообщения о преступлении. Только я не знаю, вообще будет ли ответная реакция Следственного комитета России? Я начинаю уже сомневаться", - сказал Янгулбаев в интервью The Insider (издание признано российскими властями иностранным агентом).

UPD. Угрозы депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова в адрес семьи Янгулбаевых должна проверять Генпрокуратура, об этом "Интерфаксу"заявил первый зампред комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Арефьев (фракция КПРФ).

"Считаю, такие вещи должна рассматривать не комиссия по этике, а Генпрокуратура. Такие угрозы – нешуточное дело. Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия", – сказал Арефьев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал иск "Новой газеты" против Рамзана Кадырова противоположным образом. Песков заявил, что в Кремле не видят необходимости следить за ситуацией с обвинениями в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. "Давать оценку действиям депутата - это не наша функция, это функция Государственной Думы и комитета, который занимается этикой. Если я не ошибаюсь, определенные оценки представителем этого комитета были даны. Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы", - заключил Песков.

Ему уже задавали 21 января вопрос по поводу угроз депутата Госдумы от Чечни, тогда официальный представитель российского президента сказал, что Кремль не будет вмешиваться, так как "это не наша прерогатива".

  • Семья Янгулбаева покинула Россию из-за вражды с главой республики Рамзаном Кадыровым. Ранее Кадыров записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Также он призвал страны, в которых находятся члены семьи Янгулбаевых, вернуть их в Россию. Он назвал Янгулбаевых террористами и заявил, что "прикрывать их — значит содействовать террористам".
  • В январе чеченские силовики задержали в Нижнем Новгороде и увезли в Грозный жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. 23 января министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • По данным телеграм-канала Baza, против Заремы Мусаевой возбудили уголовное дело о применении насилия к представителю власти. Ее доставили в Грозный якобы по делу о мошенничестве в 2019 году, когда несколько человек взяли кредиты в магазине бытовой техники, но деньги не вернули. По словам одного полицейского, в отделе полиции в Грозном Мусаева якобы схватила его за щеку, пытаясь оцарапать лицо.

...

XS
SM
MD
LG