Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Новосибирска поддержала Украину и пришла на заседание горсовета в венке из подсолнухов


Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова
Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова

Депутат горcовета Новосибирска из "Независимой коалиции 2020" Хельга Пирогова на сегодняшнем заседании поддержала Украину и пришла на сессию в синей вышиванке и венке из подсолнухов. За это депутат совета от "Единой России" и по совместительству глава муниципального предприятия "Похоронный дом ИМИ" Сергей Бондаренко предложил лишить Пирогову депутатского мандата, сообщила редакции Сибирь.Реалии сама Хельга.

По ее словам, это предложение "не больше, чем слова", потому что отозвать мандат у депутата могут только избиратели или суд. При этом около двух десятков депутатов-единороссов были в черных масках с изображением медведя и буквы "Z", которые им раздали перед заседанием.

"Часть из них к концу заседания заменили маску с медведем на обычную медицинскую - видимо, "тематические" оказались неудобными. Цирк. Председатель не соблюдает регламент, его замы орут, требуют отобрать у меня телефон, выгнать, а сами, - сообщила Пирогова. - В целом если бы не выступление Бондаренко против меня, сессия была бы самой обычной - выбирали аудитора для Контрольно-счетной палаты, одного из немногих нормально работающих в Новосибирске органов".

По словам депутата, она при любой возможности пытается привлечь внимание новосибирцев к ситуации в Украине, поскольку многие обычные россияне, по ее мнению, не знают, что там происходит на самом деле.

"Я не очень доверяю нынешним соцопросам в России о поддержке "спецоперации" - часть просто боится говорить, что думает, незнакомцу по телефону. Но многие просто и не пытаются разобраться в этом и искренне оправдывают вторжение наших войск в чужую страну. Удобнее взять с полки уже готовое мнение, которое для них транслируется из каждого утюга. Должна быть альтернатива, к поиску достоверной информации по этой теме я и призываю".

  • 6 марта примерно в 6:40 утра в Новосибирске прошли обыски у помощников двух независимых депутатов горсовета Хельги Пироговой и Светланы Каверзиной. В течение почти 7 часов сотрудники МВД искали в домах Владимира Аржанова и Михаила Рязанцева доказательства по делу о якобы хищении средств у городского совета. Возбуждено уголовное дело (ст. 159 ч. 1). Сами депутаты связывают происходящее со своей антивоенной позицией.
  • 4 марта в России был принят закон о "дискредитации" действий Вооруженных сил РФ. По этой статье жителей штрафуют за одиночные пикеты с плакатами против военной "спецоперации" в Украине, за негативные комментарии в соцсетях, а также СМИ за "фейки" в освещении событий после начала событий 24 февраля. В законе предусмотрено и лишение свободы сроком до 12 лет. Опасаясь последствий, ряд изданий в России прекратили свою деятельность, другие удалили все публикации, связанные с так называемой военной "спецоперацией" в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG