Ссылки для упрощенного доступа

Российские женщины-политики и активистки заявили о создании движения "Мягкая сила"


Участницы движения "Мягкая сила"
Участницы движения "Мягкая сила"

Российские женщины-политики и активистки заявили о создании движения "Мягкая сила". По словам одной из его участниц, активистки из Барнаула Катерины Кильтау, еще несколько недель назад анонс нового движения планировался перед 23 февраля, его решили не отменять из-за событий вокруг Донецкой и Луганской областей Украины.

Эта повестка лишний раз подчеркнула актуальность наших призывов против "бряцанья оружием", прокомментировала председатель движения "Голос" в Алтайском крае Екатерина Кильтау, в сентябре внесенная Минюстом РФ в реестр иноагентов.

"Россия последних лет – это государство насилия, бесправия и бедности. На первый план выходит грубая сила: мужчины в боевой экипировке на наших улицах и границах, насилие в тюрьмах, домашнее насилие, усиливающиеся политические репрессии. Брутальная политика, которую проводит нынешнее руководство государства, стремительно несет Россию в политический тупик", - убеждены участницы движения.

По словам Кильтау, одна из задач "Мягкой силы" - поддержка женщин-политиков и активисток, чем бы они ни занимались, и пример тем женщинам, кто еще не занял активную общественную позицию. "Мы хотим показать, что женщины-политики в России это не только Мизулина и Яровая, а еще десятки, сотни принципиальных активисток, правозащитниц", - сообщила Кильтау.

На сегодня в "Мягкой силе" 21 участница, в том числе бывший московский муниципальный депутат и член президиума Ассоциации независимых депутатов Юлия Галямина, политолог, журналистка и правозащитница Марина Литвинович, зампредседателя Совета депутатов московского округа Тропарево-Никулино и координатор альянса наблюдателей Евгения Гершберг, независимый депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова.


"Время думать не о том, как бряцать оружием, унижать слабых и демонстрировать бицепсы, а о том, как сделать жизнь в нашем общем доме богаче, спокойнее, чище, красивее и здоровее. Мы уверены, что России надо измениться – перестать быть казармой и тюрьмой, а стать уютным домом для своих граждан", - заявили активистки.

...

XS
SM
MD
LG