Ссылки для упрощенного доступа

Депутатам и чиновникам АП разрешат не публиковать доходы


Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо и замглавы администрации президента Сергей Кириенко
Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо и замглавы администрации президента Сергей Кириенко

Декларации о доходах и имуществе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации России перестанут публиковать с марта 2023 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на депутатов Госдумы.

По данным издания, от отчетов о доходах также освободят чиновников Администрации президента и правительства. Об этом рассказал источники в правительстве и Кремле. По словам собеседника, власти обсуждают подачу деклараций "в обобщенном виде".

Информация о доходах и имуществе депутатов и сенаторов будет публиковаться в таком же формате. Как пояснил один из авторов законопроекта депутат Госдумы Павел Крашенинников, "конкретные фамилии, суммы денег, перечни недвижимости" от граждан будут скрыты. Избиратели смогут лишь узнать, подал ли депутат декларацию и есть ли в ней ошибки.

Крашенинников также отметил, что многие бизнесмены и общественники отказываются становиться региональными депутатами, потому что им "лень возиться" с декларациями. Он уверен, что отказ от деклараций поможет защитить "персональные данные" депутатов

24 января, законопроект прошёл второе чтение в Госдуме. Результаты голосования пока не опубликованы. В первом чтении, когда законопроект касался только депутатов местного и регионального уровней, документ поддержали фракции "Единой России", ЛДПР и СРЗП, депутаты от КПРФ преимущественно не голосовали, "Новые люди" высказались против законопроекта в полном составе. Ранее депутаты были обязаны отчитываться перед избирателями о своих доходах и имуществе, а также о доходе и имуществе своей семьи. Декларации размещались в открытом доступе на сайтах соответствующих органов.

Президент России Владимир Путин разрешил чиновникам и военным, командированным на аннексированные территории Украины, не отчитываться о своих доходах и имуществе совсем.

...

XS
SM
MD
LG