Ссылки для упрощенного доступа

Детский омбудсмен Тувы уволилась на фоне скандала с изнасилованием ребенка


Сайзана Товуу
Сайзана Товуу

Детский омбудсмен Тувы Сайзана Товуу ушла в отставку на фоне скандала с изнасилованием 10-летнего ребенка. Правозащитники обвиняли ее в двухмесячном замалчивании случившегося.

На сайте республиканского правительства говорится, что Сайзана Товуу сама написала заявление об увольнении. Глава Тывы Владислав Ховалыг принял отставку Товуу 31 марта. Она работала на этой должности с апреля прошлого года.

С 29 марта активисты Тувы обвиняли Товуу в замалчивании изнасилования 10-летнего мальчика в спортивной секции в селе О-Шынаа. По подозрению в изнасиловании задержаны трое подростков 15, 17 и 17 лет. СК сообщил о возбуждении уголовного дела только после огласки, подростки находятся под домашним арестом с конца марта.

Накануне правозащитница и член СПЧ Ева Меркачева рассказывала, что высокопоставленные родственники одного из подозреваемых пытались подкупить местную жительницу, чтобы она дала показания против отца ребенка.

Правозащитница Алла Донгур-оол также сообщала, что родственники подростков "занимают высокие должности в республике". Меркачева также рассказала, что пострадавшего ребенка допрашивали девять часов без присутствия психолога, мальчик все время плакал. Его родителей допрашивали с полиграфом.

Об этой истории впервые написала Baza еще в январе, однако широко дело известно только спустя два месяца после произошедшего. В конце марта дело взял на контроль глава Республики Владислав Ховалыг.

В конце марта мать мальчика обратилась к певице Борбаане Баржай за помощью в сборе средств на лечение, поскольку в Туве пострадавшего "лечили клизмами". Baza сообщала, что из-за недержания мальчик практически перестал спать.

За двое суток ребенку собрали 2 миллиона рублей, а Меркачева обратилась в Минздрав, чтобы его перевели на бесплатное лечение в Москву. 3 апреля мальчик с мамой за счет минздрава Тувы летит в Мосву.

Часть статьи, по которой расследуется дело, предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. Уголовная ответственность по ней наступает с 14 лет.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG