Ссылки для упрощенного доступа

До 3% замедлился рост экономики Китая в 2022 году


Китайский лидер Си Цзиньпин на съезде КПК (архивное фото)
Китайский лидер Си Цзиньпин на съезде КПК (архивное фото)

По итогам 2022 года рост китайского внутреннего валового продукта (ВВП) составил 3% при официальном прогнозе в 5,5%. Годом ранее рост экономики Китая составлял 8,4%, в 2020-м – 2,2%. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на данные агентства AFP.

За 40 лет рост на 3% это один из самых маленьких показателей для страны. В первом квартале рост ВВП составлял 4,8%, во втором – 0,4%, в третьем – 3,9%, в четвертом – 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем производства крупных промышленных предприятий вырос на 3,6%, что почти втрое меньше, чем в 2021 году (9,6%). Максимальное снижение экспорта китайских товаров произошло в декабре - 9,9%, по отношению к прошлому году, а импорт сократился на 7,5%.

Спад вызван снижением спроса внешних рынков и деловой активности внутри Китая на фоне изменения тактики борьбы с коронавирусной инфекцией, когда власти сняли большую часть ограничений, в том числе на въезд из-за рубежа.

Предполагается, что это способствует восстановлению импорта, экспорт же будет зависеть от состояния внешнего спроса.

  • 7 декабря Государственный комитет Китая по вопросам гигиены и здравоохранения ослабил коронавирусные ограничения в стране. Этому решению предшествовали массовые протесты в городах КНР. Участники акций, помимо снятия ограничений, требуют ухода генерального секретаря Компартии Си Цзиньпина с поста, на который он был переизбрал в третий раз полтора месяца назад.
  • В Китае за 20 декабря коронавирусную инфекцию выявили у 37 миллионов жителей страны. 15 января власти Китая сообщили о смерти почти 60 тысяч жителей из-за COVID-19 с начала декабря, когда в стране ослабили коронавирусные ограничения.

...

XS
SM
MD
LG