Ссылки для упрощенного доступа

"Дождь": В России будет три волны призыва на войну в Украине


Мобилизация в Забайкалье
Мобилизация в Забайкалье

Объявленная президентом России Владимиром Путиным мобилизация будет проводиться в три этапа; первая волна призыва пройдёт с 26 сентября по 10 октября, вторая — с 11 октября по 25 октября, третья — с 26 октября по 10 ноября. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на своих подписчиков.

Одна из читательниц прислала изданию аудиозапись разговора, как утверждается, с сотрудницей военкомата в Омске. На записи женщина, имя которой не называется, говорит родственникам призывников, что "в эти три присеста должны все мужики быть там".

На вопрос о том, как о получении повестки должны узнать люди, которые по тем или иным причинам отсутствуют дома и/или на работе, сотрудница военкомата начинает рассказывать про уголовную ответственность для уклонистов."Никто не спрячется, никто не скроется, ни про кого не забудут, найдут всех", — заявляет она.

Проверить подлинность этой аудиозаписи невозможно. Однако информацию о трёх волнах призыва "Дождю" также подтвердили читатели из Красноярского края — им в местном военкомате якобы сказали то же самое.

У редакции Сибирь.Реалии пока нет подтверждения этих данных.

  • Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о мобилизации "в связи с ситуацией в Украине". Власти называют её частичной, однако критерии в указе президента очень расплывчатые и по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе.
  • Всего, как утверждается, планируется мобилизовать 300 тысяч резервистов. Однако "Новая газета. Европа" сообщила, что призвать могут до 1 миллиона человек.
  • 20 сентября Госдума РФ приняла сразу в трех чтениях законопроект, который вводит в Уголовный кодекс понятия "мобилизации", "военного времени" и "военного положении", а также статьи о "добровольной сдаче в плен" (до 10 лет лишения свободы) и "мародерстве" (до 15 лет). Во время мобилизации и военного положения за самовольное оставление части будет грозить до 10 лет колонии, за неисполнение приказа — до трех лет. Совет Федерации одобрил законопроект в день объявления мобилизации.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG