Ссылки для упрощенного доступа

"Движение Колумбайн" признано террористическим в России


Верховный суд признал так называемое "движение "Колумбайн" террористическим и запретил его на территории России. Об этом сообщает ТАСС из зала суда.

Иск о запрете "Колумбайна" подавала Генпрокуратура, заседание проходило в закрытом режиме. Как такового движения с таким названием не существует, под ним в ведомстве понимают явление, известное как "скулшутинг" (стрельба в школе).

Теперь призыв к акциям "по типу "Колумбайна" или их репост будут рассматриваться как подготовка террористических актов. Пропагандой терроризма также будут считаться комментарии или любые публичные высказывания, оправдывающие стрельбу в школах.

Такие преступления будут квалифицироваться по статьям о пропаганде терроризма (до семи лет колонии) и об участии в террористической деятельности (вплоть до пожизненного).

До сих пор создатели "колумбайн"-сообществ и пользователи, которые писали о стрельбе в школе в соцсетях, контролировались только Роскомнадзором. В ведомстве сообщали, что в год происходило около трехсот таких случаев.

  • Понятие "колумбайн" вошло в обиход после стрельбы в одноименной американской школе в 1999 году. Тогда двое учеников убили 13 человек, еще 23 человека получили ранения.
  • После стрельбы в ряде стран, в том числе в России, начали появляться тематические сообщества в социальных сетях, восхваляющие организаторов убийств. После серии случаев стрельбы и подготовки к ней в российских школах Госдума приняла закон о мерах по борьбе с создателями колумбайн-сообществ. В 2020-2021 годах Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации по теме "колумбайна" более 750 ссылок.

...

XS
SM
MD
LG