Ссылки для упрощенного доступа

Двух чиновников Минобороны и Роскосмоса не стали лишать ученых степеней несмотря на плагиат


Михаил Сапунов
Михаил Сапунов

Министерство образования России не стало лишать ученых степеней двух высокопоставленных чиновников, в работах которых нашли плагиат. Об этом Сибирь.Реалии сообщил сооснователь вольного сетевого сообщества "Диссернет" Андрей Ростовцев.

Почти стопроцентный плагиат сообщество нашло в диссертации директора Департамента имущественных отношений Минобороны Михаила Сапунова. С этой работой он получил степень кандидата юридических наук в 2012 году. Диссертация оказалась почти полностью заимствована из работ двух научных работ 2005 и 2006 годов.

В июне текущего года диссовет при Институте государства и права РАН рекомендовал лишить Сапунова ученой степени, однако Минобрнауки не стал этого делать. Обоснования сохранения за Сапуновым звания кандидата в министерстве объяснять не стали.

Ростовцев считает, что министр образования Валерий Фальков принял такое решение под давлением. "Совет, состоящий из ученых специалистов, однозначно рекомендует к лишению степени (иначе в таком откровенном случае и быть не должно). Для меня очевидно, что министр принял такое решение по звонку сверху. Он сам юрист и прекрасно понимает ценность такой диссертационной работы, но намеренно вступает в противоречие с мнением научного сообщества", – сказал он.

Вторым чиновником, которого не стали лишать степени, оказался начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров. Он получил степень доктора экономических наук в 2011 году. Большая часть его диссертации об управлении промышленными корпорациями оказалась заимствована из трех работ 2009-2011 годов.

Это не первый случай, когда в научных работах высокопоставленных чиновников находят плагиат. В скандал вокруг скопированной диссертации попадала даже зампред думского комитета по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, которую в итоге лишили докторской степени.

Один из самых громких скандалов развернулся вокруг бывшего министра культуры Владимира Мединского, в двух диссертациях которого – 1997 и 1999 годов – обнаружили плагиат. После длительных разбирательств президиум Высшего аттестационного комитета всё же сохранил Мединскому докторскую степень.

Докторская степень, кроме статуса, облегчающего продвижение по службе, дает чиновникам возможность получать ежемесячные процентные надбавки к окладу, размер которых определяется руководством.

...

XS
SM
MD
LG