Ссылки для упрощенного доступа

"Его лишили профессии". В Кузбассе прошло первое заседание по делу журналиста Андрея Новашова


Андрей Новашов
Андрей Новашов

В Рудничном районном суде Прокопьевска прошло первое заседание по делу журналиста Андрея Новашова, обвиняемого в распространении "военных фейков". Сторона защиты допросила первого свидетеля, которым оказался студент-политолог пятого курса Кемеровского государственного университета, сообщила редакции Сибирь.Реалии адвокат Мария Янкина.

По ее словам, свидетель рассказал, что в марте увидел посты Новашова "Вконтакте", которые возмутили его, поскольку изложенная в них информация не соответствует официальной позиции Минобороны России. Позже он сообщил о них сотруднику отдела по борьбе с экстремизмом. В частности, речь идет о сообщениях, что "российские войска бомбят Мариуполь", а также о разрушениях гражданской инфраструктуры и гибели мирных жителей в ходе захвата города. "Мы показали ему статью из "Википедии", где по дням расписано, сколько мирных жителей погибло, сколько разрушено гражданской инфраструктуры и жилых домов. Он сказал, что такую информацию раньше не читал, а сейчас она его шокировала. Но пояснить, почему она его шокировала – то ли это не правда, то ли правда, которая его шокирует – он не смог", - рассказала Мария Янкина.

По словам адвоката, в отношении Андрея Новашов продолжает действовать мера пресечения в виде запрета на совершение определенных действий. Ему запрещено пользовать телефоном, кроме звонков матери, сыну, адвокату, в суд, а также по номерам экстренных служб. Кроме того, Новашову запретили посещать массовые мероприятия, пользоваться почтой, интернетом, а также общаться с журналистами "Тайги.Инфо", "Сибирь.Реалии" и "Радио Свобода".

"Учитывая, что он журналист-фрилансер, которому нужен интернет, можно сказать, что его лишили права на профессию. Плюс запретили общение со СМИ, с которыми он сотрудничал. Мы об этом говорили в ходе следствия: с 21 марта он лишен возможности зарабатывать хоть какие-то деньги. Более того, он лишен возможности встать на учет в Центр занятости населения, потому что нужно скачать приложение, либо отправить письмо по почте, чего делать нельзя", - сказала Мария Янкина.

  • Андрея Новашова обвиняют в "распространении недостоверной информации о российской армии" из-за постов "Вконтакте". В частности, речь идет об авторском тексте "Люди с большой буквы Z" и перепосте текста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада", которая перевела рассказ сотрудника Рады Мариуполя Петра Андрющенко о разрушении города в ходе операции российских войск. Журналист отрицает предъявленные обвинения. Следователь предлагал ему извиниться за опубликованные посты, но Новашов отказался.
  • Андрей Новашов сотрудничал с Сибирь.Реалии, в частности, освещая нарушения прав заключенных в колониях Кузбасса, а также преследования правозащитников. Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Андрея Новашова.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG