Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасскому журналисту Новашову запретили разговаривать с корреспондентами Сибирь.Реалии


Журналист Андрей Новашов
Журналист Андрей Новашов

Журналисту Андрею Новашову изменили меру пресечения, запретив разговаривать с корреспондентами редакции Сибирь.Реалии и Тайга.инфо даже лично. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил его адвокат Сергей Чувичкин. Ранее журналисту запретили пользоваться телефоном и выходить в сеть.

Новую подписку для ГУФСИН по Кузбассу (есть в распоряжении редакции) журналист подписал 25 апреля. На 29 апреля запланировано ознакомление Новашова с материалами дела.

12 апреля Следственный комитет Кемеровской области предъявил журналисту Андрею Новашову который сотрудничал с сайтами Сибирь.Реалии и "Тайга.Инфо", окончательное обвинение по статье о распространении ложной информации об использовании вооруженных сил РФ (207.3 ч.1 УК РФ).

В постановлении СК (есть в распоряжении редакции) сообщается, что в основании обвинения теперь содержится не только его репост в сети "ВКонтакте" поста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада" (Ивлева перевела с украинского языка на русский описание того, что происходило в Мариполе с 24 февраля, опубликованное очевидцем - сотрудником Рады города Мариуполя Петром Андрющенко), но также четыре публикации самого журналиста.

В одном из постов Новашов, по уточнению следствия, "подменяет цель и задачи ВС РФ", так как указывает "на насильственный характер действий ВС РФ" вместо того, чтобы написать, что они "защищают интересы РФ и ее граждан путем демилитаризации и денацификации Украины". Также следователи отметили пост журналиста, в котором он "характеризует Россию как страна-агрессор, которая по аналогии с действиями фашистской Германии, вероломно напала на Украину".

  • 22 марта суд Кемерова избрал ему запрет определенных действий на время расследования. Журналисту запретили пользоваться интернетом, совершать звонки и вести беседы по телефону и посещать публичные мероприятия.
  • 21 марта полицейские провели у Андрея Новашова обыск. Весь день редакция не могла связаться с Новашовым, с тех пор он не отвечает на телефон и сообщения в социальных сетях.
  • Следователь, по данным телеграм-канала "Сетевые Свободы", предлагал Новашову "извиниться перед лицом вооружённых сил", но журналист отказался.
  • Накануне президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием журналиста из Кемеровской области Андрея Новашова, который сотрудничает с сайтом Сибирь.Реалии. Джейми Флай также высказался о давлении российских властей на корреспондентов сайта Север.Реалии в Пскове и Калининграде Светлану Прокопьеву и Юлию Парамонову. Оба эти сайта - региональные проекты Русской службы Радио Свобода.
  • Ранее Новашов сотрудничал с сайтом Сибирь.Реалии. За публикацию статьи "У нас только опущенные и вязанные" о пытках в кемеровских колониях руководство трех колоний подал в суд на журналиста и представителям правозащитной организации "Сибирь правовая" и бывшим заключённым. В итоге суд обязал Новашова в течение пяти дней после вступления решения суда в законную силу опровергнуть часть информации из этой статьи.
  • В конце января 2020 года были арестованы четверо сотрудников колонии №37 в Кемеровской области. По данным правозащитного портала "Сибирь правовая", в этой колонии пытали и издевались над осужденными. Отбывавшие срок в колонии жаловались на пытки со стороны сотрудников ФСИН, издевательства и побои. На Gulagu.net появилась видеозапись инцидента: сотрудники колонии пытаются скрыть факт смерти одного из заключенных. Также в колонии, по рассказам заключенных, заставляли ходить гуськом, целый день стоять на ногах и называться животным, а также насиловали дубинками и туалетными ершиками.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG