Ссылки для упрощенного доступа

Экс-чиновника Росприроднадзора задержали за хищение 900 млн


Олег Митволь
Олег Митволь

Сотрудники ФСБ задержали бывшего заместителя главы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя по делу о хищении, сообщил РБК источники в правоохранительных органах и знакомые с материалами дела.

Уточняется, что Митволь задержали в аэропорту Внуково при попытке улететь в Дубай. Митволя подозревают в хищении 900 млн рублей, который получила аффилированная с ним проектная организация на строительство метро в Красноярске.

По данным источников РБК, в сентябре 2019 года красноярское "Краевое транспортное управление" заключило контракт с АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий", которое должно было провести инженерные изыскания для строительства станций метро в Красноярске. Митволь возглавляет совет директоров треста с 2018 года.

По данным следствия, трест выполнил работы частично, однако компания получила все деньги по контракту - 954 млн руб.

Уточняется, что Митволя задержали 8 июня и отправили в Красноярск, где суд арестовал его на месяц. Уголовное дело возбудили в мае. Красноярские СМИ сообщают, что Олег Митволь арестован до 24 июля.

  • Олег Митволь занимал пост заместителя главы Росприроднадзора с 2004 по 2009 года, в 2009-2010 года работал префектом Северного административного округа Москвы. С 2012 по 2015 Митволь возглавлял Центральный совет партии "Зеленые", а в 2016 году возглавил список партии для участия в думских выборах.
  • В Красноярске нет ни одной действующей станции метро. Строительство метрополитена в городе началось в октябре 1995 года, неоднократно приостанавливалось из-за проблем с финансированием и окончательно остановилось в 2010 году, с 2013 года оно законсервировано. За это время в строительство метрополитена вложили 2,6 миллиарда рублей. Прорыто 3,5 км тоннелей и проложено 2 километра путей на одной станции. Проект оценивают в 65 миллиардов рублей. В августе 2021 года краевые власти создали штаб по строительству первой линии метро.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG