Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальника "пыточной" колонии осудят за рабский труд в Приангарье


Следственный комитет завершил расследование по делу бывшего начальника ангарской ИК-15 Андрея Верещака, которого обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщается на сайте регионального ведомства.

По версии следствия, Верещак получил от своего подчиненного взятку 1 млн рублей, чтобы не увольнять его после грубого дисциплинарного нарушения. Кроме того, Андрей Верещак использовал заключенных в качестве бесплатной рабочей силы, а в 2017 году он потратил 700 тысяч рублей из бюджета на проведение лесопатологического обследования лесного участка, который не принадлежал ИК-15. Во время следствия Верещак находился под арестом.

  • Бунт в ангарской исправительной колонии № 15 произошел 10 апреля 2020 года. По словам осужденных, он начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После подавления бунта заключенных привозили в СИЗО региона, где, по их словам, били и насиловали, требуя показаний об организатора бунта.
  • В сентябре 2021 было завершено расследование другого уголовного дела в отношении Андрея Верещака - бывшего начальника исправительной колонии №15, где в апреле 2020 года произошел бунт. Его обвиняют в "превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий". В апреле правозащитники из Gulagu.Net нашли в бурятском селе Харат на участке в десятки гектаров поместье, в котором предположительно живет Верещак.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG