Ссылки для упрощенного доступа

Экс-военный из Хабаровска рассказал, почему Россия замедлила войну


Петр Данилов
Петр Данилов

Бывший военный Петр Данилов из 64-й отдельной мотострелковой бригады из Хабаровска, которая, по мнению украинской спецслужбы, причастна к издевательствам над мирными жителями города Буча, заявил в интервью Радио Свобода, что министр обороны Сергей Шойгу врет, когда говорит, что Россия замедлила наступление в Украине ради минимизации жертв среди мирного населения.

Данилов уволился со службы в 2018 году, но продолжает тесно общаться с бывшими сослуживцами. С их слов он рассказал, что основная причина замедления наступления на Украину - это "отказники", военные, которые отказываются участвовать в военных действиях.

"Никто в наступление идти не хочет. Подразделения как с нашей, так и с их стороны несут большие потери. В частности, наших солдат устрашает работа беспилотной авиации и артиллерии противника. Она вынуждает наших военнослужащих не гореть желанием вообще что-либо делать и там находиться, невзирая на угрозу уголовной ответственности", - рассказал Данилов.

Он считает, что сейчас командование российской армии взяло оперативную паузу, чтобы "скопить силы" для новой фазы наступления. Под новыми силами он имеет ввиду добровольческие отряды, которые сейчас активно набирают по всей России.

Бывший военный также рассказал, почему наступление на Киев закончилось катастрофой для российской армии. "В любых войнах всегда соотношение атакующей и обороняющейся группировки должно быть 3 к 1, то есть наступающая сторона должна иметь троекратное превосходство, а лучше иметь превосходство в 5–7 раз. На момент начала специальной военной операции российская армия располагала 150–180-тысячной группировкой на всех направлениях – не только Киев, это Харьков, Николаев, Запорожье, Крым и так далее. Этих сил по-любому было недостаточно", - заявил Данилов.

Кроме недостатка людей, по словам Данилова, ошибки были допущены в планировали. По его словам, военные надеялись, что президент Украины Владимир Зеленский сдаст позиции и уедет в Польшу. Также он указал на то, что в первые дни войны западные страны опасались поставлять оружие в Украину, однако когда поставки наладились, ситуация на фронте переменилась в пользу украинцев.

В скорый конец войны бывший военный не верит: "Замысел уже такой, что если остановиться сейчас, то все наши потери, как людей, так и техники – все было напрасно. Это будет огромный проигрыш для верхушки нашей власти. Для первого человека это будет просто позором. Сейчас целью могло бы быть хотя бы взятие еще одного крупного города, чтобы показать, что потери были не напрасными".

  • 24 августа министр обороны России Сергей Шойгу уже во второй раз с начала войны заявил, что Россия "сознательно снизила темпы наступления в зоне проведения специальной военной операции", чтобы "снизить число жертв среди мирного населения". В прошлый раз он делал такое заявление в конце мая.
  • Ранее бывший военный из села Екатеринославки в Амурской области Андрей Лаврентьев рассказал "Важным историям", почему российская армия оказалась не готова к войне с Украиной. Проверки техники, по его словам, проходили поверхностно, запчасти к машинам постоянно воровали, а некоторые машины были собраны еще сорок лет назад. Дизтопливо для автомобилей продавали скупщикам, а на вырученные деньги старшины покупали нашивки, канцелярию, уборочный инвентарь и запчасти, говорил военный.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG