Ссылки для упрощенного доступа

Экс-заммэра Хабаровска, дарившую детям чиновников поездки, оштрафовали


Экс-заммэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Тен
Экс-заммэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Тен

Экс-заммэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Тен признана виновной по статье о превышении должностных полномочий. Ей назначен штраф в 40 тысяч рублей за то, что она отправляла детей чиновников за границу за счет бюджета города.

По данным следствия, в 2016 году (тогда Ольга Тен была начальницей городского управления образования) группа школьников съездила в экоэкспедицию на реку Хор, а в награду получила путешествие в Японию - в Мусасино. Но отправились туда не все школьники - вместо участника экспедиции Тен включила в делегацию внука заммэра. Через два года схема повторилась - Тен подарила билет в Харбин внуку знакомой, хотя поездка была организована только для победителей акции "Мы вместе!", которым мальчик не являлся.

Вину Тен не признала. Суд назначил ей штраф в 40 тысяч рублей, максимальное наказание по статье - четыре года лишения свободы.

Уголовное дело на Ольгу Тен завели еще в 2019 году. В мэрии города Сибирь.Реалии тогда сообщили, что Тен по-прежнему работает в администрации.

  • В администрации Хабаровска Тен работает с апреля 2007 года, в июне 2018 года ее назначили заместителем мэра по социальным вопросам. Чиновница награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и почетными знаками.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG