Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил Свидетелям Иеговы в России компенсации в 345 тысяч евро


Европейский суд по правам человека присудил 345 тысяч евро компенсаций Свидетелям Иеговы из 18 российских регионов за срывы религиозных собраний в 2010–2013 годах. Решение опубликовано на сайте суда.

Собрания верующих срывали сотрудники правоохранительных органов России. Это происходило до того, как Свидетелей Иегова объявили экстремистской организацией. Во всех исках говорилось о собраниях на частной территории, принадлежавшей верующими или арендованной ими для религиозных целей.

В 15 случаях полицейские срывали собрания под предлогом нарушения статьи об организации массовых мероприятий. В полиции заявляли, что верующие должны были заранее уведомить о встречах власти. В остальных случаях полицейские приходили на встречи с ордерами на обыск в рамках уголовных дел.

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили право на свободу вероисповедания. В решении указано, что религиозные собрания на частной территории не требуют подачи уведомления согласно постановлению Верховного суда России. ЕСПЧ также установил, что собрания Свидетелей Иеговы были мирными и не несли угрозы общественному порядку.

Двое из получивших компенсации Свидетелей Иеговы преследуются российскими властями. В Благовещенске Адама Сваричевского в декабре 2022 года приговорили к более чем шести годам лишения свободы по статье об экстремизме. Дело против верующего из Коми Геннадия Скутельца открыто с 2020 года.

  • Всего за пять лет с момента признания Свидетелей Иеговы экстремистской организацией в России 674 иеговистов подверглись уголовному преследованию, дела против 77 завели в 2022 году. Всего было возбуждено 319 уголовных дел, обвинительные приговоры за веру были вынесены в отношении 282 верующих.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих. Суд потребовал, чтобы Россия приняла все необходимые меры, чтобы уголовное преследование свидетелей было прекращено, а ранее осужденные за участие в деятельности церкви – освобождены.
  • Решение ЕСПЧ было принято после исключения России из Совета Европы, Москва не собирается его исполнять.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым новостям

...

XS
SM
MD
LG