Ссылки для упрощенного доступа

Красноярец получил компенсацию от ЕСПЧ за травму головы, полученную при задержании


Зал заседаний ЕСПЧ (иллюстративное фото)
Зал заседаний ЕСПЧ (иллюстративное фото)

Житель Красноярска получил компенсацию в размере 26 тысяч евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В 2015 году полицейские пробили ему голову монтировкой при задержании, сообщил фонд "Общественный вердикт".

В декабре 2021 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить красноярцу компенсацию за то, что государство допустило в отношении него жестокое и бесчеловечное обращение и не выполнило свои обязательства по проведению эффективного расследования.

Врачи зафиксировали у пострадавшего тяжкий вред здоровья: ушиб мозга, открытую черепно-мозговую травму, вдавленный теменной перелом и ушиб теменной кости.

Суд также обратил внимание на то, что расследование по избиению задержанного началось только через четыре месяца после произошедшего, многократно прерывалось на основе полицейской версии и на том основании, что операция по задержанию была законной. При этом пропорциональность примененной силы ни разу не оценивалась судами и следствием.

  • 7 июня Госдума приняла законопроект, который позволяет не исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 15 марта, в связи с выходом страны из Совета Европы после начала войны в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG