Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ взыскал 15 тысяч евро родителям онкобольного заключенного из Красноярска, умершего после неоказания медпомощи


Фемида с весами, символ правосудия на фоне флага Евросоюза (иллюстративное фото)
Фемида с весами, символ правосудия на фоне флага Евросоюза (иллюстративное фото)

Европейский суд по правам человека взыскал 35 тысяч евро в пользу родителей двух онкобольных заключенных. Сергей Ляпин не получал адекватную медпомощь в красноярской ТБ-1, сообщил редакции Сибирь.Реалии адвокат Владимир Васин.

Свое решение по жалобе матери Сергея Ляпина и родственников других заключенных Страсбургский суд огласил сегодня, 9 июня. Он обязал правительство РФ выплатить в счет компенсации морального вреда матери Ляпина 15 тысяч евро, отцу Екатерины Нусаловой (умерла в питерской больнице имени Гааза) - 20 тысяч евро.

Согласно жалобе родных, Сергея отказались перевести в медучреждение, где была возможность провести "радикальное оперативное вмешательство" (в тюремной больнице №1 это было невозможно из-за сложности операции), а Нусаловой Екатерине отказали в срочном переводе в специализированное учреждение.

Правозащитникам удалось добиться освобождения заключенных в связи с тяжелой болезнью, но вскоре они умерли. ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения (ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и допустили отсутствие эффективных средств правовой защиты (ст.13 Конвенции).

  • Российские заключенные регулярно подают жалобы на действия сотрудников ФСИН в ЕСПЧ. Правозащитники объясняют это тем, что суды в России, как правило, отказываются решать дело не в пользу ведомства или не принимают иски заключенных к рассмотрению.
  • 7 июня Госдума приняла законопроект, который позволяет не исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 15 марта.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG