Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Тюмени приговорили к исправительным работам за "фейки" об армии


Ленинский районный суд Тюмени приговорил местного жителя Антона Шамонова к полугоду исправительных работ. Его признали виновным в распространении "фейков" об армии России, сообщила пресс-служба региональных судов.

Суд установил, что 24 марта Шамонов опубликовал во "ВКонтакте" комментарий, в котором назвал действия российских военных "преступными, связанными со смертью людей (мирных граждан, солдат срочной службы)". Публикация начиналась со слов "Андрей, ну…" и заканчивалась: "…V рай, да дебилы?", отметил сайт 72.ru.

Шамонов признал вину и согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (без тщательного изучения доказательств).

  • В июле 22-летнего тюменца Кирилла Мартюшева внесли в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В отношении него возбуждено уголовное дело об экстремизме из-за критики российского вторжения в Украину.
  • Также в июле другого тюменца признали виновным в распространении "фейков" о российской армии, а также в "реабилитации нацизма". Его приговорили к шести месяцам колонии-поселения.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG