Ссылки для упрощенного доступа

В Тюмени жителя за "фейки" об армии отправили в колонию-поселение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Тюменской области жителя признали виновным в распространении "фейков" о российской армии, а также в "реабилитации нацизма" и приговорили к шести месяцам колонии-поселения. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

По версии следствия, 11 апреля житель под видом достоверных сообщений разместил в сети публикации, содержащие "заведомо ложную информацию" о действиях российской армии.

Кроме того, не позднее 6 мая он "с целью реабилитации нацизма" разместил на сайте "Бессмертный полк онлайн" заявку с фотографией нацистского преступника для участия в публичной трансляции, посвященной 9 мая.

На сайте Тюменского областного суда сообщается, что 21 июля был вынесен приговор Эдуарду Щербакову. 20 июля по делу о "фейках" был приговорен Антон Шамонов, каким был приговор пока неизвестно, отметило издание "ОВД-Инфо".

  • В марте в Уголовный кодекс власти внесли статью 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации). Максимальное наказание по статье - 15 лет лишения свободы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG