Ссылки для упрощенного доступа

ФБК нашел у замминистра обороны элитные виллы, яхты и автомобили


Заместитель министра обороны России Тимур Иванов
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов

Фонд борьбы с коррупцией нашел у семьи заместителя министра обороны элитную недвижимость, яхты и счета за отдых в Сан-Тропе на десятки тысяч евро.

В распоряжении ФБК оказался архив электронной почты жены Тимура Иванова Светланы. В нем было восемь тысяч писем за 12 лет, по которым расследователи отследили траты и передвижения Ивановой. В архиве были счета, планы домов, документы на яхты и виллы, чеки за антиквариат и украшения, подробности вечеринок и тысячи фотографий, пишет команда Навального.

Так, в начале войны Светлана Иванова уехала в Париж, где жила в одном из самых дорогих отелей города и делала покупки на десятки тысяч евро в ювелирных магазинах и бутиках, посетила сына в Лондоне при официально закрытых для россиян границах, и вернулась в Париж.

В расследовании отмечается, что каждый год, начиная как минимум с 2010-го, семья Тимура Иванова на весь август уезжала отдыхать на Лазурное Побережье. Например, в 2013 году аренда виллы им обошлась в 120 тысяч евро. Еще 90 тысяч евро они заплатили за аренду 37-метровой яхты.

В 2014 семья чиновника отдыхала уже на другой вилле - месяц аренды обошелся в 110 тысяч евро. И так каждый год. По подсчетам ФБК, только на отпуска С 2013 по 2018 год семья Ивановых потратила на аренду вилл в Сен-Тропе минимум 850 тысяч евро. Еще 250 тысяч ушло на яхты, 200 тысяч на покупку и обслуживание Роллс-Ройса.

Тимур Иванов работает в Министерстве обороны более 10 лет, в том числе на должности замминистра с 2016 года. До этого он работал в правительстве Московской области, в подчинении у министра обороны Сергея Шойгу.

Чиновник отвечал за строительство храма Вооруженных Сил и за парк Патриот, за военные городки, кадетские корпуса, военные училища, военные аэродромы, пункты базирования подводных лодок, космодром Восточный и многие другие объекты.

Иванов также занимается строительством в разрушенном Мариуполе. "Только с начала строительства в Мариуполе эти люди уже заработали больше 17 миллиардов рублей. И часть этих денег, как мы узнали, пойдет на оплату личных счетов семьи Иванова", - говорится в расследовании.

  • В августе ФБК обнаружило недвижимость у семьи другого заместителя министра обороны России Руслана Цаликова на 4,3 миллиарда рублей. В октябре несоответствующее доходам имущество обнаружили у семьи командующего армией РФ в Украине генерала Сергея Суровикина.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой

...

XS
SM
MD
LG