Ссылки для упрощенного доступа

Фигуранты "тюменского дела" рассказали об отсутствии медпомощи


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Фигуранты "тюменского дела" Данил Чертыков и Роман Паклин рассказали об отсутствии медицинской помощи в следственных изоляторах. Об этом сообщил телеграм-канал их защиты.

"Сейчас состояние здоровья Ромы не улучшается. Уколы магнезии (от повышенного давления), препараты, обследования – не помогают. Сейчас у Ромы подозрение на диабет, что может быть вызвано психологическим воздействием со стороны сотрудников СИЗО, так как до ареста предрасположенности к этому заболеванию у нашего товарища не было", — говорится в публикации.

Роман Паклин содержится в СИЗО-2 Заводуковска. Он сообщал о проблемах со здоровьем еще в конце ноября. Ранее Паклин рассказал о перенесенных пытках электрическим током.

Защита обвиняемых также утверждает, что Данил Чертыков, который отбывает арест в СИЗО-1 Тюмени, сообщил о постоянных головных болях, простуде, повышенной температуре и ухудшении состояния зубов.

"Очевидно, что из-за неблагоприятных условий содержания, ввиду плохого питания и полного отсутствия витаминов у заключённых начинаются проблемы со здоровьем, которые могут привести к серьёзным последствиям. Нашему товарищу жизненно необходимы витамины, но сотрудники СИЗО по какой-то причине не передают их", — сообщает канал.

  • Фигуранты так называемого "тюменского дела" - это шесть антифашистов из разных городов, в отношении которых возбуждено дело по статьям о терроризме.
  • Первых двух фигурантов задержали 30 августа в Тюмени - Кирилла Брика и Дениза Айдына. Позже были задержаны еще четверо антифашистов в Сургуте и Екатеринбурге: Даниил Чертыков, Никитп Олейник, Роман Паклин и Юрий Незнамов. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ. Все шесть фигурантов рассказали, что к ним применяли пытки в СИЗО и при задержании.
  • Родственники и адвокаты арестованных утверждают, что в качестве доказательств у следствия только одна встреча обвиняемых из разных городов и признательные показания, подписанные под пытками.
  • В середине ноября в Управлении Следственного комитета по Тюменской области отказались возбуждать уголовное дело по факту пыток Незнамова.

...

XS
SM
MD
LG