Ссылки для упрощенного доступа

Фонд "поддержки участников СВО" возглавит племянница Путина


Анна Цивилева (слева)
Анна Цивилева (слева)

Супруга главы Кузбасса Анна Цивилева назначена председателем фонда "Защитники Отечества", о создании которого в понедельник 3 апреля объявил президент России Владимир Путин. По данным расследования "Агентства", Цивилева является двоюродной племянницей Путина.

Фонд "Защитники Отечества" учрежден для "создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников специальной военной операции", говорится в указе президента. Предполагается, что фонд будет оказывать помощь участникам военной оккупации восточных областей Украины, ветеранам армии так называемых "ЛНР" и "ДНР", а случае гибели военнослужащих – их семьям. Средства на работу фонда будут направлены из федерального бюджета в форме грантов.

Председателем наблюдательного совета фонда станет зампред администрации президента Сергей Кириенко, председателем фонда – Анна Цивилева. В наблюдательный совет фонда войдут пропагандист Владимир Соловьев, сенатор и генсекретарь "Единой России" Андрей Турчак, министр спорта Олег Матицын, военкор Евгений Поддубный и другие.

  • В январе 2022 года издание "Агентство", опираясь на документы, а также на рассказы бывшего федерального чиновника и знакомого семьи, установило, что жена губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва Анна приходится двоюродной племянницей президенту России Владимиру Путину. Издание опубликовало черно-белую фотографию семьи Путиных, на которой Анна стоит рядом с будущим президентом России. Цивилева вышла замуж за будущего главу Кузбасса Сергея Цивилева.
  • По данным журналистов, до прихода Владимира Путина к власти Анна и Сергей Цивилевы не были богатыми людьми, но в 2012 году друг российского президента Геннадий Тимченко за символическую цену продал им угольную компанию "Колмар". С тех пор, по разным оценкам, компания получила от государства более 11 миллиардов рублей в качестве финансовой помощи. После начала войны в Украине Великобритания ввела санкции против Цивилева и его жены.

...

XS
SM
MD
LG