Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ объявила о задержании "диверсанта" в Кемерове


ЛЭП в Калининградской области
ЛЭП в Калининградской области

Федеральная служба безопасности задержала в Кемеровской области "сторонника украинских радикалов", который, по версии спецслужбы, собирался вывести из строя линии электропередач, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Как сказано в сообщении, дома у подозреваемого изъяты бутылки с зажигательной смесью, канистры с бензином, а также крепежные болты от креплений линий электропередач. Кроме того, оперативники нашли два пневматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, два боевых ножа, средства связи и коммуникации, содержащие схемы расположения военкоматов и отделов полиции Кемерова. Сотрудники ФСБ обнаружили дневник подозреваемого, в котором он описывал совершение диверсии.

Возбуждены уголовные дела о диверсии и уничтожении чужого имущества. Задержанный дает признательные показания, сообщает пресс-служба. Также ФСБ опубликовала видео с места происшествия, где показаны поваленные опоры ЛЭП, а также интервью мужчины, который говорит о "первоначальной идее поджечь военкомат".

11 мая телеграм-канал Baza сообщил, что по подозрению в попытке повреждений ЛЭП задержан 40-летний патологоанатом Кузбасской клинической больницы. По их данным, он пытался повредить ЛЭП Заводском районе Кемерова, на территории "Новокемеровской ТЭЦ" и в районе дороги "Кемерово-Промышленная". Дома у него нашли карты Кузбасса и Украины, а также "пачки с деньгами".

  • В апреле президент Владимир Путин и ФСБ объявили о задержании "террористической группы", которая планировала покушение на телеведущего Владимира Соловьева. Утверждалось, что поручение убить Соловьева исходило от СБУ, однако в Украине опровергли свою причастность. Спецслужбы показали видео задержания якобы участников группы, но доказательств подготовки покушения на Соловьёва ни Путин, ни ФСБ, ни сам журналист не представили.
  • В мае 2021 года ФСБ объявила о задержании в Ставропольском крае мужчины, который якобы готовил теракт в Норильске во время военного парада 9 мая. В одном из подвалов города нашли тайник с взрывчаткой и поражающими элементами. Задержанным оказался 36-летний уроженец Грозного (Чечня) Апти Висаев, которого ранее судили за теракт. В ФСБ его назвали "сторонником Исламского государства". Свое последнее уголовное наказание Висаев отбывал в норильской колонии строгого режима.
  • В феврале красноярское управление ФСБ объявило о завершении расследования уголовного дела Висаева. Его близкие утверждают, что обвинение в терроризме было сфабриковано, а свидетель по делу рассказал о давлении со стороны сотрудников спецслужбы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG