Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ провела обыск у участников протестов во Владивостоке


Жители Владивостока поддерживают жителей Хабаровска (архивное фото)
Жители Владивостока поддерживают жителей Хабаровска (архивное фото)

Сотрудники ФСБ устроили обыск у гражданских активистов Татьяны Намазбаевой (Итиль Темная) и Гии Какабадзе в среду, 2 марта во Владивостоке, сообщает тг-канал "Владивосток активный". По какому делу проходят следственные действия - пока не сообщается.

Отмечается, что Итиль Темная, которую ранее неоднократно задерживали за участие в протестных акциях, работает модератором чата "Владивосток активный". "ОВД-Инфо" (признана в России иностранным агентом) отмечает, что связи с задержанными нет, поэтому, вероятно, обыск не закончен.

Гию Какабадзе задерживали летом 2020 года во время протестов в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В феврале 2021 года после акций в поддержку Алексея Навального и других заключенных прошел обыск в рамках дела о "перекрытии дорог".

Upd.: Сотрудники центра про противодействию экстремизму изъяли ноутбук и телефон у заместителя председателя регионального отделения партии "Яблоко" Марины Железняковой. Об этом она рассказала редакции Сибирь.Реалии.

По словам Железняковой, сотрудники полиции вручили ей постановление "об обследовании жилого помещения". "Это называлось не обыск, а обследование жилого помещения на предмет наличия экстремистских материалов. При этом никакой сути - в рамках какого дела проходят действия и так далее - сотрудники не пояснили. Обыск провели, когда в квартире находился маленький ребенок - мой внук, что незаконно. Технику изъяли на срок до 180 дней", - рассказала Железнякова.

По ее словам, в феврале 2021 года у нее уже изымали технику в рамках дела о "перекрытии дорог" после митинга в поддержку Алексея Навального. Железнякова проходила по делу свидетелем. В феврале 2022 года после того, как члены "Яблока" возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий, Железнякова сфотографировалась с плакатом "Нет войне".

  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля 2020 года. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15-летней давности, а также в экономических преступлениях. Бывший глава региона свою вину не признаёт. В его поддержку более полугода проходили массовые акции как в регионе, так и в других городах страны.

...

XS
SM
MD
LG