Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ задержала жителя Комсомольска-на-Амуре по делу о госизмене


ФСБ задержала жителя Комсомольска-на-Амуре по подозрению в государственной измене, сообщают СМИ со ссылкой на спецслужбу. Редакция Сибирь.Реалии выяснила, что его зовут Анатолий, он бывший военный, пенсионер, работал охранником.

По версии следствия, местный житель собирался передать украинской разведке информацию об объектах Минобороны в Хабаровском крае. Данные передавались, считает ФСБ, "для проведения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотными летательными аппаратами" по каналам транспортировки военной техники. "РИА-Новости" публикует кадры задержания подозреваемого во дворе его дома.

Соседи сообщили, что задержанный живет с супругой и на пенсии работает охранником на местном предприятии. "Он родом из Украины, там живет его мать, - сообщили соседи Анатолия. - Мужчина очень приятный, спокойный, обходительный, непьющий. Даже не знаем, за что его могли арестовать".

По словам очевидцев, задержание произошло 23 февраля в пять часов утра. На подъезде дома Анатолия есть камера видеонаблюдения, направленная во двор, но сотрудники ФСБ изъяли все записи.

"Стёрли все записи, а жильцов устно предупредили о неразглашении информации до официального опубликования ролика с задержанием", - сообщили соседи задержанного.

  • Ранее суд в Югре приговорил жителя ХМАО к 12,5 годам колонии строгого режима по статье о госизмене. Имя осужденного и остальные детали дела засекречены. Известно только то, что он был ранее судим - за какие преступления тоже не сообщается.
  • В декабре 2022 житель Хабаровска Вячеслав Мамуков получил 12,5 лет колонии по делу о госизмене. По версии следствия, он собирался передать Украине информацию о состоянии транспортной инфраструктуры региона.
  • С начала войны против Украины в России участились приговоры по статье о госизмене. В частности, с 2022 года ФСБ начала возбуждать дела в отношении россиян о "намерении совершить госизмену", хотя раньше речь шла об уже совершенной. Так, Мамуков, к примеру, не успел передать никаких данных Украине, однако все равно получил значительный срок.
  • В декабре сотрудники ФСБ задержали в красноярском аэропорту "Емельяново" жителя Абакана Игоря Покусина, который, по версии спецслужбы, пытался покинуть страну и примкнуть к Вооруженным силам Украины. Его обвиняют в "покушении на госизмену".

...

XS
SM
MD
LG