Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН предложила "Ростеху" использовать труд заключённых


Работы по восстановлению советских танков времён Второй мировой Т-34, архивное фото
Работы по восстановлению советских танков времён Второй мировой Т-34, архивное фото

Федеральная служба исполнения наказаний России предложила госкорпорации "Ростех", одному из крупнейших в мире поставщиков вооружений, использовать труд заключённых на производстве. Об этом со ссылкой на письмо директора ФСИН Аркадия Гостева сообщил "Коммерсантъ".

По данным издания, глава ФСИН предложил содействие осужденных в изготовлении и поставке продукции для нужд госкорпорации. Госкорпорация передала предложение входящим в её состав компаниям, утверждает газета. Других подробностей письма не приводится, ФСИН и "Ростех" не ответили на запросы журналистов.

В "Ростех", например, входит авиазавод по производству военных вертолетов в Улан-Удэ (Бурятия), который недавно посетил президент России Владимир Путин.

В прошлом году сообщалось, что входящий в госкорпорацию "Уралвагонзавод" примет на работу 250 осужденных. Предполагалось, что они займут рабочие специальности.

О готовности к приёму на работу заявляли входящие в "Ростех" "КамАЗ" и "АвтоВАЗ". Однако работа заключённых практически невозможна на секретных производствах и требует обучения и охраны, поэтому предыдущие такие эксперименты провалились.

  • По данным официальной статистики на 1 января 2023 года, в России содержалось 433 006 заключённых. Они часто используются на производстве мебели, лесоматериалов и пошиве одежды и военной формы. Однако ФСИН уже предлагала использовать их для других работ.
  • Российское законодательство разрешает труд заключённых за пределами исправительного учреждения, однако распространяет на осуждённых конституционные гарантии. Их труд должен оплачиваться, а им самим должна быть обеспечена изоляция и охрана.

...

XS
SM
MD
LG