Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии ждут приезда Путина. Он посетит военный авиазавод


Владимир Путин и Алексей Цыденов (справа) в Бурятии, 2017 год
Владимир Путин и Алексей Цыденов (справа) в Бурятии, 2017 год

Президент России Владимир Путин прибыл в Бурятию вечером 14 марта, сообщил "Интерфакс".

Российский глава вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденов посетил авиационный завод в Улан-Удэ, который поставляет Китаю военные вертолеты и детали к ним.

С самого утра на проходной предприятия образовались очереди из-за досмотров и проверки документов. Некоторые из работников опоздали на работу на 40 минут.

Работникам сообщили, что сегодня не будет обеденного перерыва, а их самих "запрут в корпусах", чтобы они не могли пересечься с Путиным.

На встречу с президентом допустили всего несколько человек в форме работников завода, а помещение предприятия выглядело пустующим. Путин в очередной раз пожаловался на США, сказал, что "все нынешние проблемы начались после развала СССР" и обвинил Запад в "подогревании национализма в Украине".

Он также рассказал жителям Бурятии — республики, которая лидирует среди регионов востока России по числу потерь на войне в Украине (не менее 542 погибших) — о "большом русском мире" в частично оккупированной соседней стране.

Один из работников завода задал вопрос о планах газификации региона. Путин ответил, что восток России "исторически не развивался в газовом плане", а прокладку трубопровода назвал "очень дорогой историей". В Бурятии, по данным Росстата, около 43% домовладений — на печном отоплении, выбросы которого загрязняют воздух (об этом Путину пожаловались сами работники).

"У нас за Уралом проживает 12 миллионов человек. К каждому населенному пункту не подтащить трубу", — продемонстрировал знания географии Путин, когда население Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, по официальным данным, превышает 24 миллиона человек.

Жители микрорайона Восточный, где расположен завод, отмечали, что бездомных и алкозависимых "увезли" с улиц, сообщается о проверках людей с судимостью.

На улицах Восточного также выставили десятки сотрудников полиции. "Судя по сотрудникам полиции и гаишникам, снайперам на крыше, сегодня Машзавод - это самое безопасное место в России", — написал анонимный пользователь в группе "Подслушано на Машзаводе".

В зоне около аэропорта Улан-Удэ заново покрасили бордюры, а на проезжей части появилась свежая разметка.

Помимо визита на авиазавод, Путин планировал рассмотреть "мастер-план" Улан-Удэ, сообщил мэр Игорь Шутенков. Он назвал это событие "историческим". Сам президент пообещал городу поддержку в 150 миллиардов рублей до 2030 года

Обратно в Москву Путин вернется уже ночью, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

  • Как правило, визиты Владимира Путина в российские города создают проблемы местным жителям. Из-за президентского кортежа появляются пробки, а водители встречают внезапные блокировки дорог.
  • В феврале 2018 года к визиту Путина в Новосибирск коммунальные службы вместе с уборкой снега повредили асфальт, урны, лавочки и подземную вентиляцию одного из научных институтов. Жителям домов, чьи окна выходили на маршрут президентского кортежа, запретили смотреть на улицу и спускаться в подвалы.

...

XS
SM
MD
LG