Ссылки для упрощенного доступа

Присяжные признали Фургала виновным в организации двух убийств


Сергей Фургал
Сергей Фургал

Присяжные признали бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала виновным в организации двух убийств и одного покушения на убийство местных бизнесменов. Московский областной суд должен вынести ему приговор.

Присяжные признали виновными также бывшего помощника Фургала Андрея Карепова, обвиняемого в исполнении заказного покушения на убийство Марата Кадырова и обвиняемого в исполнении убийства Андрея Палея.

Их обвиняют в организации убийства бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова и в покушении на убийство бизнесмена Александра Смольского в начале 2000-х годов.

Убийство Зори произошло в 2004 году. Он был застрелен на парковке возле своего дома. По версии следствия, причиной конфликта между бизнесменами стало здание обанкротившегося завода ЖБИ-2, на который они оба претендовали. В 2004 году Фургал уже задерживался по подозрению в причастности к преступлению, но позднее был отпущен.

Во втором эпизоде Фургал обвиняется в организации покушения на своего партнёра по бизнесу Олега Булатова. Он был застрелен рядом со своим домом в 2005 году. Следствие утверждало, что бизнесмен не продавал Фургалу металлолом по удобной тому цене, а потом пытался его шантажировать.

В третьем эпизоде Фургал обвинялся в организации неудачного покушения на предпринимателя Александра Смольского в 2004 году. В него кинули две гранаты в посёлке Прогресс Амурской области. Следствие утверждало, что бизнесмен мешал бизнесу Фургала в посёлке.

Конечный вердикт - виновны по всем пунктам. Единственный, кто, по мнению присяжных, достоин снисхождения - Кадыров, обвиняемый в исполнении покушения на убийство Смольского.

Накануне Фургал выступил в суде с последним словом. Он указал на то, что стороной защиты было заявлено более 100 свидетелей, но допрошены были только двое. "Все вещдоки спрятаны, все доказательства спрятаны, свидетели не допущены. И как мне в таких условиях защищаться? Будучи на должности, избранной от людей, я, наверное, мог бы сказать: уважаемые присяжные заседатели, за меня десятки тысяч людей пишут поручительства, за меня столько-то людей проголосовало. Я же этого не говорю! Не верьте ни мне, ни прокурорам — верьте фактам", — говорил Фургал.

Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах. Фургал не признает вину, он также подал ходатайство о рассмотрении дел об организации убийств судом присяжных. В октябре 2021 против него возбудили два новых уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.

  • По данным Meduza, дело против Фургала почти полностью построено на показаниях одного свидетеля - экс-сотрудника уголовного розыска Владимира Першина. Першин в свою очередь ссылался на воспоминания Андрея Карепова, который входил в окружение Фургала.
  • Сергея Фургала также обвиняют в мошенничестве и организации преступного сообщества. По версии следствия, заняв пост главы региона, Фургал сохранил теневой контроль за группой предприятий "Торэкс", которую он возглавлял до прихода в политику. Холдинг, занимающийся сбором, хранением и переплавкой металла, при содействии Фургала получил "неограниченное финансирование" через АО "МСП-Банк". Компании, входившие в "Торэкс", получили в банке около 2,5 млрд рублей, которые затем были похищены.
  • В Хабаровске в 2020 и 2021 годах проходили массовые акции в поддержку Сергея Фургала. Участники митингов, которых поддержали в других городах России, требовали рассмотрения дела Фургала в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти. Позже многие активисты подверглись преследованиям: штрафам и арестам.
  • На губернаторских выборах 2018 года Сергей Фургал выиграл у кандидата от "Единой России", хотя его считали техническим кандидатом. За два года на посту он понизил губернаторскую зарплату, запретил членам правительства летать бизнес-классом, критиковал муниципальных чиновников и общался с участниками протестов.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG