Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура заблокировала пост о пленных солдатах из Приангарья


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Генеральная прокуратура заблокировала публикацию о пленных российских военнослужащих из Саянска Иркутской области. Об этом сообщается в паблике "Саянск.Зима" во "ВКонтакте".

Ранее модераторы сообщества опубликовали видео с пленными военнослужащими из телеграм-канала украинского журналиста Владимира Золкина. 4 апреля публикацию в "Саянск.Зима" заблокировали "по решению Генерального прокурора РФ".

Судя по видео, в плен к ВСУ 1 апреля попали Иван Приходько и Алексей Шакирзянов. Их личности родственники подтвердили изданию "Люди Байкала". Приходько занимался ремонтом квартир, Шакирзянов работал на одном из местных заводов. Оба были мобилизованы. Глава Саянска Олег Боровский заявил, что оба военнослужащих включены в фонд для последующего обмена. Он призвал местных жителей не собирать деньги на выкуп, чтобы не стать жертвами мошенников.

Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин сообщил, что в плен также попали двое военных из Красноярска. Судя по видео на канале Золкина, это Никита Пыжов и Виктор Раитин. Все пленные участвовали в боевых действиях в составе 1-й славянской бригады так называемой "ДНР".

  • В сентябре 2022 года после ряда поражений на фронте российские власти объявили о начале "частичной" мобилизации. В Минобороны заявили, что намерены мобилизовать 300 тысяч человек, хотя в указе о мобилизации соответствующая цифра засекречена. В ноябре 2022 Владимир Путин заявил, что мобилизация завершена, однако указ об этом не подписан до сих.
  • Россия и Украина регулярно обмениваются военнопленными. 7 марта 2023 Минобороны России сообщило о возвращении из 90 военнослужащих. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киеву удалось вернуть на родину 130 военных.

...

XS
SM
MD
LG