Ссылки для упрощенного доступа

В Украине девятерых тувинцев обвинили в убийствах гражданских


Украина, Киевская область, архивное фото
Украина, Киевская область, архивное фото

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова обвинила девятерых военных из Тувы в убийствах мирных жителей в селе Ягодное Черниговской области. Об этом она написала в фейсбуке.

Все военные из списка - служащие российской военной части №55115. По данным генпрокурора, они причастны к пыткам и убийствам гражданских.

"Они выгнали жителей Ягодного из укрытий. Людей заставляли раздеваться на улице на морозе, искали патриотические тату и военное белье. У селян отбирали мобильные телефоны, угрожая, что если обнаружат спрятанные, то каждого пятого мужчину казнят", - рассказала Венедиктова.

По ее словам, в начале войны российские солдаты согнали в подвал школы около 300 жителей села Ягодное, среди них было 77 детей. Генпрокурор утверждает, что их в течение двадцати дней использовали в качестве живого щита.

"Самому младшему пленнику было полтора месяца, самому старшему - 93 года. Их насильно удерживали в нечеловеческих условиях: теснота и духота, полнейшая темнота, голод и жажда, полная антисанитария", - пишет Венедиктова.

Десять заложников, по ее данным, скончались из-за условий содержания. Ещё 17 жителей села были убиты военными. "Хоронить менее пяти покойников российские военные не разрешали. За нарушение этого запрета открывали огонь по гражданским. Людям приходилось прятаться в выкопанных могилах", - рассказала генпрокурор.

Достоверно проверить информацию не представляется возможным. Сибирь.Реалии отправили сообщения военным из списка, их друзьям и родственникам.

  • Российские военные ушли из Черниговской области в начале апреля. В Кремле тогда говорили, что это был знак "доброй воли".
  • В Украине заведены десятки уголовных дел о нарушении законов и обычаев войны. Первого осужденного - иркутского военного Вадима Шишимарина - приговорили к пожизненному заключение за убийство мирного жителя.
  • В конце апреля Ирина Венедиктова назвала список имен российских военных, подозреваемых в убийствах мирных жителей в Буче. Часть из них сообщили СМИ, что у Украине не были и завершили военную карьеру за несколько лет до войны.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG