Ссылки для упрощенного доступа

Гордума Томска не смогла назначить мэра после отмены прямых выборов


Выборы в Краснодаре
Выборы в Краснодаре

В Томске депутаты городской думы не смогли назначить нового мэра, поскольку оба кандидата отказались от участия. Выборы должны были пройти впервые после отмены прямого всенародного голосования в 2022 году.

Как заявил спикер Чингис Акатаев, следующий конкурс пройдет летом или осенью 2023 года. Кандидат от КПРФ Максим Лучшев снял кандидатуру 10 апреля, а исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер отказался от участия 11 апреля. Он заявил, что "мэр должен быть выбран на альтернативной основе".

  • Депутаты городской думы хотели назначить мэра впервые после отмены прямых выборов в декабре 2022 года. Согласно изменениям в законе, главу города будет выбирать представительный орган из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. По мнению авторов закона, он "отражает тенденцию на усиление роли представительного органа местного самоуправления".
  • Досрочные выборы мэра Томска должны пройти до 29 января 2023 года, то есть в течение полугода после вступления в силу обвинительного приговора предыдущему главе города Ивану Кляйну. В декабре 2021 года Кляйна приговорили к двум годам колонии общего режима по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Свою вину бывший мэр не признал и настаивал на оправдании. 29 июля 2022 года решение суда вступило в силу.
  • В 2018 в Томской области также отменили прямые выборы глав районов и других городов.

...

XS
SM
MD
LG