Ссылки для упрощенного доступа

Госдума одобрила десятикратное увеличение штрафов за лесные пожары


Лесные пожары, архивное фото
Лесные пожары, архивное фото

Госдума во втором чтении одобрила проект о десятикратном увеличении штрафов для граждан, спровоцировавших природные пожары.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составят от 15 до 30 тысяч рублей (было от 1,5 до 3 тысяч). Для должностных и юрлиц штрафы увеличат вдвое - до 40 тысяч и 400 тысяч рублей соответственно.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и на участках, не отделенных противопожарной полосой от деревьев, максимальный штраф для граждан увеличится с 4 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц с 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юрлиц - с 250 тысяч до полумиллиона рублей.

Самый большой штраф - два млн рублей - заплатят юридические лица, если нарушение правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Сейчас штраф за это составляет до миллиона рублей

Увеличить штрафы за пал травы 9 мая предложила вице-премьер России Виктория Абрамченко. По ее словам, "практически 100% пожаров", бушующих весной в России, происходят по вине человека.

Площадь пожаров, по словам Абрамченко, достигла уже около 260 тысяч гектаров. По подсчетам Сибирь.Реалии, в сибирских регионах и на Дальнем Востоке огонь прошелся по территории в 216 тысяч гектаров.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG