Ссылки для упрощенного доступа

Вице-премьер Абрамченко призвала ужесточить наказание за пал травы


Вице-премьер России Виктория Абрамченко
Вице-премьер России Виктория Абрамченко

Вице-премьер России Виктория Абрамченко призвала ужесточить ответственность за поджоги и пал травы и заявила, что "практически 100% пожаров", бушующих весной в России, происходят по вине человека. Ее слова приводит "Интерфакс".

"Сельхозпалы, поджоги, нарушение противопожарных правил и неосторожное обращение с огнем. Должна быть введена отрезвляющая ответственность, а не штраф в две тысячи рублей. Безалаберное отношение к противопожарным нормам и преступные отжоги сухой травы могут привести к гибели людей и огромному урону и инфраструктуре, и лесному фонду. Эту ситуацию нужно переломить и ввести жесткую ответственность", - считает Абрамченко.

При этом глава Минприроды Александр Козлов заявил, что главной причиной техногенных пожаров стали обрывы и нахлесты воздушных линий электропередач и замыкания на электроподстанциях.

Вице-премьер также заявила, что ни один лесной пожар не перешёл в населенные пункты и не послужил причиной гибели людей и утраты имущества. Как сообщает Абрамченко, техногенные пожары, вызванные палом травы на территории Южной Сибири, стали причиной гибели уже 12 человек в Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Курганской областях и Красноярском крае, еще 13 человек были госпитализированы.

Чиновники обсудили в том числе возможность владельцев и пользователей земель сельскохозяйственного назначения участвовать в тушении пожаров на своих участках.

Площадь пожаров, по словам Абрамченко, достигла уже около 260 тысяч гектаров. По подсчетам Сибирь.Реалии, в сибирских регионах и на Дальнем Востоке огонь прошелся по территории в 216 тысяч гектаров.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG