Ссылки для упрощенного доступа

Госдума России ввела арест за сравнение СССР и нацистской Германии


Депутаты Госдумы РФ (архивное фото)
Депутаты Госдумы РФ (архивное фото)

Госдума России ввела наказание за "публичное отождествление" СССР и нацистской Германии. За публикацию в СМИ или в сети на эту тему физлицам грозит арест до 15 суток, сообщается на сайте Госдумы РФ.

В законопроекте, принятом в третьем чтении, говорится, что под отождествлением имеется ввиду упоминание сходства целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии. Кроме того, закон запрещает отрицать "решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

По статье физлицам грозит штраф до двух тысяч рублей или арест до 15 суток. Должностным лицам - штраф в четыре тысячи рублей, юрлицам - в 50 тысяч рублей.

При повторном нарушении нового закона штраф для граждан предлагается увеличить до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, а также ввести дисквалификацию до года. Штраф для юрлиц при повторном нарушении - от 50 до 100 тысяч рублей или остановка работы на 3 месяца.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG