Ссылки для упрощенного доступа

Гражданин Кыргызстана получил 10 лет участие в украинской войне


Следы обстрела грузового автомобиля.
Следы обстрела грузового автомобиля.

В Бишкеке суд приговорил к 10 годам колонии гражданина Кыргызстана, признав его виновным в наемничестве. 31-летний житель республики участвовал в боевых действиях в Украине на стороне российской армии, говорится в сообщении Верховного Суда Кыргызстана.

По данным суда, мужчина на протяжении 10 лет работал на складе компании Ozon в Москве. Позже он открыл кассу по продаже авиабилетов рядом с посольством республики, однако вскоре закрыл бизнес и объявил банкротство. ИП был зарегистрирован на друга, который улетел на родину. Чтобы заново открыть бизнес, осужденному понадобился российский паспорт. В ходе разбирательств, он заявила, что "пошел служить в армию" для получения гражданства.

В июне 2022 года гражданин Кыргызстана заключил контакт в городе Брянка на оккупированной части Луганской области. В течение трех месяцев он учился обращаться с огнестрельным оружием. В составе "батальона ЛНР" он служил в мотострелковом подразделении на должности наводчика-оператора заместителя командира БМП, получая ежемесячно 180 тысяч рублей. В сказано, что осужденный перевозил минометы и боеприпасы на передовую в районе Соледара.

Мужчина провел в зоне боевых действий пять месяцев, после чего уволился, вернулся в Москву, а затем - в Бишкек. На суде он частично признал вину, отметив, что не участвовал в боевых действиях, а все время "находился в военкомате и занимался продуктами".

  • В России также действует статья о наемничестве, предусматривающая до 15 лет лишения свободы. Фактически наемниками являются бойцы так называемой "ЧВК Вагнер", ведущие бои в Бахмуте Донецкой области. Российские власти не преследуют участников вооруженного формирования. В мае в ответ на критику основателя "ЧВК Вагнер" Евгения Пригожина в адрес Минобороны депутат Госдумы Виктор Соболев заявил, что "ЧВК – это незаконное вооруженное формирование, не понятно, где зарегистрировано и что оно выполняет".

...

XS
SM
MD
LG