Ссылки для упрощенного доступа

Гринпис выступил против закона о сплошных рубках вокруг Байкала


Байкал
Байкал

В российском отделении Гринпис выступили против законопроекта, которым планируется скорректировать федеральный закон "Об охране озера Байкал". Депутаты предлагают разрешить запрещенные с 1999 года сплошные рубки деревьев у берегов озера.

Эксперты считают, что это приведёт к деградации неповторимой природы и целому ряду проблем, которые будут угрожать экосистеме озера. В частности, в Гринпис предупреждают, что сплошные рубки лесов приведут к резкому росту эрозии почвы, повысят уровень пожарной опасности и повлияют на миграцию животных.

"Снятие запрета на сплошные санрубки вокруг Байкала фактически открывает лазейку для массовой коммерческой заготовки древесины. На практике сплошные санрубки превратились в способ обхода ограничений на обычное коммерческое лесопользование в защитных лесах. Перенос этой практики к окрестностям Байкала увеличит количество рубок в оставшихся диких лесах, где ещё сохранились значительные объемы ценной, особенно для рынка Китая, хвойной древесины", ― считает Вилен Лупачик, эксперт лесного отдела российского Гринпис.

В пояснительной записке к проекту сказано, что он направлен на "решение вопросов, связанных с экологической безопасностью", а одна из причин ― оздоровление лесов. Якобы, у Байкала из-за развития бактериальных болезней накопилось слишком много мертвой или повреждённой древесины, куда заселяются насекомые-вредители.

По мнению законодателей, сплошные рубки решат эту проблему. Эксперты Гринпис уверяют, что ухудшении санитарного состояния байкальских лесов из-за бактериальных болезней, на которые ссылаются законодатели, не подтверждаются лесопатологическими обследованиями и общедоступными космосниками. Кроме того, авторы проект ссылаются на данные о 64,7 тысячах гектаров поврежденных лесов, в то время как данные Рослесозащиты говорят только о 3,7 тысячах.

В Гринпис предлагают подписать обращение к председателю Комитета по экологии Госдумы Дмитрию Кобылкину с просьбой не принимать законопроект.

  • В середине января Гринпис запустил петицию по Байкалу. Организация добивается, чтобы Россия признала экологические проблемы, которые угрожают трем российским объектам: "Озеро Байкал", "Вулканы Камчатки" и "Западный Кавказ", и приняла меры к сохранению уникальных территорий.
  • Байкал - самое глубокое озеро на планете. В него впадает более 300 рек, вытекает одна Ангара. Более 25 лет назад Байкал был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG