Ссылки для упрощенного доступа

Грузоперевозчики пожаловались Путину на рост цен на топливо


АЗС (архивное фото)
АЗС (архивное фото)

Дальнобойщики из национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на рост стоимости топлива на 20% и просьбой повлиять на топливные компании. ФАС угрожает перевозчикам санкциями за удорожание конечной стоимости товаров, но при этом не влияет на ценовую политику продавцов бензина, сообщил редакции Сибирь.Реалии председатель ассоциации Владимир Матягин.

Томский активист записал к президенту видеообращение, в котором обратил внимание, что за год топливо в среднем подорожало на 20%.

"Посмотрите на ценники АЗС "Лукойла", где дизтопливо сейчас продается за 54,12 рублей литр. Ровно год назад ценник этот был в районе 46 рублей! Почему у нас, в нефтяной стране, цены за год растут на 18-20%? А в некоторых регионах - за месяц! В начале декабря на Сахалине был "рекорд" - литр дизеля стоит 75 рублей! АИ-92 подорожал до 66 рублей за литр, АИ-95 - до 70 рублей" - возмущается представитель грузовых перевозчиков.

По словам Матягина, ФАС и другие надзорные органы обвиняют грузоперевозчиков в росте цен на товары и продукты, но проверку в отношении топливных компаний не проводят.

"Мы же не на воздухе ездим, а заправляемся топливом. Его удорожание и влияет на конечные цены. Если ничего не делать, то дизтопливо, а с ним и товары подорожают еще больше. Мы просим президента вмешаться в ситуацию, заставить топливные компании умерить свои аппетиты", - сообщил Матягин, предлагая ввести регулирование ценообразования на топливо "по опыту западных стран".

  • В начале ноября министр энергетики России Николай Шульгинов назвал цены на бензин в России "искусственно заниженными". Он заявил, что без госкорректировки бензин на российских АЗС стоил бы еще дороже.
  • В марте 2021 года Счетная палата предупредила о риске повторения в России топливного кризиса 2018 года, когда на фоне роста мировых цен на нефть произошел резкий рост цен на бензин и появился дефицит топлива.

...

XS
SM
MD
LG