Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор ЕАО призвал не путать флаг региона с ЛГБТ-символом


Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн призвал не путать радужный флаг региона с радужным флагом ЛГБТ, назвав первый "библейским символом". Об этом глава региона сказал в эфире RTVI.

Журналисты спросили Гольдштейна, видят ли в регионе риски демонстрации флага ЕАО в связи с новым законом о запрете "пропаганды" ЛГБТ.

"Ничего общего с флагом ЛГБТ флаг Еврейской автономной области не имеет, - ответил губернатор. - Если вы откроете первоисточники, то увидите. Когда Моисею явился Господь на горе Синайской, тот спросил: "Как мой народ узнает, что ты постоянно с нами?" И тот говорит: "Я буду вам являться в виде радуги". Поэтому флаг Еврейской автономной области - это библейский символ. И не надо путать".

Высказывание Гольдштейна не совсем верно, хоть радугу и можно, действительно, назвать библейским символом. Радуга появляется в Библии после великого потопа, когда Ной с семьей выходит из ковчега. Ной приносит в жертву несколько животных, и бог в ответ обещает больше не проклинать людей и не истреблять человечество потопом. Радуга была символом этого обещания.

На Синайской горе, согласно Библии, бог явился Моисею в виде "столпа облачного днем, а столпа огненного ночью" и передал ему десять заповедей.

Разница символа ЛГБТ-сообщества от флага ЕАО еще и в том, что во втором на один цвет больше и расположен он на белом фоне. Впрочем, разговоры о сходстве двух флагов велись еще с принятия первого закона о запрете "пропаганды нетрадиционных отношений".

В 2013 году жительница региона пожаловалась на флаг в Геральдический совет при президенте РФ, однако пропаганды там не нашли. Хотя журналисты уже тогда отмечали, что флагов на улицах Биробиджана стало существенно меньше из-за политики местных властей.

Уже в 2020 году флаг ЕАО в шутку предлагала запретить телеведущая Ксения Собчак, комментируя таким образом попытки запретить моложеное "Радуга".

  • 5 декабря Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете "пропаганды нетрадиционных отношений". Он вводит административную ответственность за использование символики ЛГБТ, включая радужный флаг. За нарушение предусмотрены крупные штрафы: для граждан - до 400 тысяч рублей, для юрлиц - до 5 миллионов рублей.
Власти России заблокировали сайт Сибирь.Реалии. Чтобы продолжить читать публикации нас, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой. А еще у нас есть телеграм-канал!

...

XS
SM
MD
LG