Ссылки для упрощенного доступа

Gulagu.net получили секретный архив ФСИН из Красноярска


Владимир Осечкин (архивное фото)
Владимир Осечкин (архивное фото)

Правозащитники проекта Gulagu.net получили документы из "секретного архива" УФСИН по Красноярскому краю, сообщил основатель проекта Владимир Осечкин. Он показал два документа, которые, по словам Осечкина, свидетельствуют о вербовке заключенных сотрудниками оперативного отдела управления.

По словам Осечкина, документы под грифом "секретно" правозащитникам передал источник в ФСИН. Осечкин озвучил текст двух легенд, согласно которым заключенные красноярской колонии №17 под псевдонимами "Слизняк" и "Макс", должны были внедриться в среду заключенных, а затем под видом воспитательной беседы доложить о происходящем администрации колонии. В частности, агент "Слизняк" после того, как ему объявят выговор, будет направлен в отряд со строгими условиями содержания, чтобы наладить контакт с заключенными, прибывшими из других учреждений.

Агента "Макса" предполагалось за не приветствие сотрудника колонии водворить в ШИЗО, где он должен вступить в доверительные отношения с заключенным по фамилии Френкель. В случае угрозы расшифровки оба агента должны под разными предлогами добиться встречи с начальником учреждения. В УФСИН по Красноярскому краю на звонки журналиста Сибирь.Реалии не ответили.

Как заявил бывший заключенный ИК-17 Зелимхан Медов, речь идет о банкире Алексее Френкеле, которого в 2008 году приговорили к 19 годам по обвинению в убийстве зампредседателя Центробанка РФ Андрея Козлова. Медов в свою очередь рассказал о пытках, которым он подвергся в "Краевой туберкулезной больнице" (КТБ-1) красноярского ФСИН "Я лежал на вязках в кровати в психоневрологическом отделении КТБ-1. Отвязывали один раз в день, чтобы по-большому в туалет сходить, минут на 10-15. И так около месяца пролежал. Избивали несколько раз прессовщики. Избивал Яша, здоровый, 90-95 кг, требовал, чтобы я сотрудничал с представителями ФСИН и ФСБ", - заявил Медов.

В 2019 году Медов рассказал "Новой газете", что в учреждении его склоняли к сотрудничеству с ФСИН и ФСБ "против радикальных мусульман", а после того, как заключенный отказался и объявил голодовку, его пытали в палате КТБ-1. "Привязали веревками к кровати, сначала лежа на спине, затем перевязали (когда я не согласился на их условиях снять голодовку) и положили на живот. После этого завхоз и один "обиженный" насильно пытались (санитар стоял в стороне) принудительно кормить (мне очень стыдно об этом рассказывать, но надо) через задний проход: залили в грелку жидкую "кашу" (борщ или что-то в этом роде) и с силой заталкивали пластмассовую твердую длинную пипетку (было очень больно, но я совсем молчал, потому что говорить в это время было очень стыдно), но у них не получалось залить "кашу", - рассказывал бывший заключенный.

  • 4 октября руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что ему передали секретный архив видеозаписей ФСИН и ФСБ. На 40 гигабайтах видео и фото, сделанных с тюремных камер наблюдения, зафиксированы пытки, избиения и акты изнасилования в отношении заключенных. Несколько видео были выложены в Сеть. Осечкин заявил, что спецслужбы использовали эти файлы в качестве компромата, чтобы иметь возможность манипулировать осужденными по своему желанию. Архив вывез из России бывший заключенный Сергей Савельев, который получил доступ к служебным файлам ФСИН во время работы в Саратовской ОТБ-1
  • Часть архива правозащитники направили в Европейский комитет по предотвращению пыток. Кроме того, Осечкин планирует передать свидетельства издевательств над российскими заключенными в Комитет против пыток ООН.
  • После публикации архива Следственный комитет по Саратовской области возбудил несколько уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку.

...

XS
SM
MD
LG