Ссылки для упрощенного доступа

"Гулагу.нет": заключённых из Благовещенска отправляют на войну


Исправительная колония в России (Иллюстративное фото)
Исправительная колония в России (Иллюстративное фото)

Правозащитный проект "Гулагу.нет" сообщает, что десятки заключённых из колоний в Амурской области 20 ноября будут незаконно отправлены на войну с Украиной. Правозащитники утверждают, что к ним на горячую линию обратились родственники осуждённых, которые просили помощи. По их словам, в колонии №8 на войну вербовали военные, сотрудники ФСИН и представители ЧВК "Вагнер". Заключённым предложили подписать документ об амнистии и бумагу о неразглашении, куда их повезут. Копии документов "Гулагу.нет" обещает опубликовать в понедельник, 21 ноября.

Об аналогичном наборе известно и в городе Ангарске Иркутской области. Там в ЧВК "Вагнер" в колонии №7 завербовали около 150 человек. По словам источников правозащитников, "желающих было предостаточно, многих отсеяли сразу". Очевидцы также сообщили, что 18 ноября от ИК-29 в Кемерове более 20 машин ФСИН выехали в сторону городского аэропорта. Правозащитники утверждают, что заключённых готовят для новой вооружённой атаки на территорию Украины.

В сентябре и октябре 2022 года количество заключённых в мужских исправительных колониях в России сократилось на 23 тысячи человек. Об этом пишет издание "Медиазона" со ссылкой на статистику ФСИН. К началу сентября в колониях находились почти 348 тысяч человек, к началу октября это число сократилось до 338 тысяч, а к началу ноября — до 325 тысяч. По данным журналистов, количество заключённых за последние годы ни разу не сокращалось так резко, даже во время амнистии. "Медиазона" предполагает, что нынешнее сокращение связано с вербовкой заключённых в ЧВК "Вагнер".

В августе 2022 года стало известно, что участвующая в войне с Украиной ЧВК "Вагнер" начала вербовать в свои формирования российских заключённых. Осуждённым предлагают помилование спустя полгода службы и денежные выплаты. В вербовке участвует приближенный к президенту России Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, который в сентябре признал свою причастность к созданию ЧВК.

ЧВК "Вагнер" — российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG