Ссылки для упрощенного доступа

Представители "ЧВК Вагнер" вербуют заключенных в колониях Якутии


Евгений Пригожин (архивное фото)
Евгений Пригожин (архивное фото)

Представители "ЧВК Вагнер" побывали в исправительных колониях Якутии. Они предлагают заключенным завербоваться на войну в Украине, сообщили местные СМИ.

Накануне первым о визите "ЧВК Вагнер" рассказало со ссылкой на источники издание 14News. По его данным, это произошло в понедельник, 14 ноября.

"Якутск вечерний" со ссылкой на осведомленный источник, передал, что приезд представителей "ЧВК Вагнер" держится "под строжайшим секретом", они побывали в исправительных колониях в Табаге, Мохсоголлохе и в Якутске.

Один из неофициальных источников рассказал, что из колонии №1 около 200 заключенных написали заявления об отправке на фронт в рядах "ЧВК Вагнер". Из других источников эту цифру подтвердить не удалось.

Также издание "Тайга.инфо" получило обращение от родственников заключенных ИК-37 в поселке Яя (Кемеровская область).

Они рассказали, что осужденных заставляют насильно подписывать договоры с "ЧВК Вагнер", используя физическое насилие, а также удары электрошокером и пытки горячей батареей.

"Некоторые заключённые сильно избиты, их передвижения сейчас возможны только с помощью сокамерников", — цитирует письмо сайт.

По оценке родных, в ИК-37 завербовано около 120 заключенных. Часть из них уже отправили в зону боевых действий, еще часть осужденных могли вывезти в одно из учреждений ФСИН в Томской области для последующей отправки в ноябре.

В администрации исправительного учреждения от общения с родственниками отказываются, а в самой колонии, по их сведениям, отключена мобильная связь, как это обычно бывает после визита представителей "ЧВК Вагнер".

  • 12 ноября несколько сотен осуждённых в колониях Тюменской области завербовали представители "ЧВК Вагнер" для участия в войне с Украиной, сообщило издание "Наш город". Журналисты утверждают, что этим лично занимался приближенный к президенту России Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, который в сентябре признал свою причастность к созданию ЧВК.
  • 3 ноября родственники заключенных исправительной колонии №14 в Тогучине Новосибирской области приехали к руководству учреждения, чтобы предотвратить отправку осужденных на фронт после вербовки в так называемую "ЧВК "Вагнер".
  • "Вагнер" – частная военная компания, в 2015 году вступившая в войну в Сирии и с тех пор успевшая поучаствовать в десятке конфликтов по всему миру. Эксперты говорят, что "Вагнер" по сути является частной армией, поскольку имеет на вооружении тяжёлую технику и даже авиацию. В августе стало известно, что "ЧВК Вагнер" начала вербовать в свои ряды российских заключённых.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG