Ссылки для упрощенного доступа

live В Иркутской области выплату за отправку на войну увеличили в 2,5 раза. Хроника дня

Новости в лайв-блоге Сибирь.Реалии

18:50 22.1.2025

Ураганный ветер в Сибири привел к обрушению стены дома и авариям на дорогах и электросетях

Города Сибири столкнулись с ураганным ветром и резким похолоданием. В частности в Новосибирской области за сутки температура воздуха упадет с +3 до -30 градусов, а ветер достигнет 25 метров в секунду. На это обратил внимание канал "Говорит НеМосква".

В микрорайоне Нижняя Ельцовка в Новосибирске ветер обрушил бетонную стену у подъезда жилого дома, а стеновая плита дома расшаталась. Ветер также снес с дороги пассажирский автобус, следовавший из Кемерова в Новосибирск. Никто не пострадал. В Алтайском крае и Омской области из-за ураганного ветра власти ограничили движение пассажирских автобусов и грузовиков.

В Томской области ветром срывает крыши домов, валит деревья и светофоры. Температура там предположительно упадет до -20°С. В Томском районе из-за холода отменили подвоз детей в школы на автобусах. Жители Кировского района сообщают о перебоях с водой и электричеством.

13:45 22.1.2025

Политзаключенному из Приморья после вмешательства депутатов сделали операцию на сердце



Экс-депутата Заксобрания Приморья Артема Самсонова прооперировали 16 января в медцентре Приморского края. Кардиохирурги заменили ему аортальный клапан сердца, сообщает Самсонов в своем телеграм-канале. Сейчас он находится в больнице, рядом с ним дежурят сотрудники ФСИН.

Операцию провели после многочисленных жалоб рожных и вмешательства депутатов Госдумы РФ. Жена Самсонова и группа поддержки экс-депутата с октября 2024 года добивалась срочной госпитализации, но тюремная больница называла его состояние "некритическим".

В начале 2024 года у Самсонова заболело сердце. После того, как его жена добилась, чтобы больница колонии разрешила Самсонову пройти медобследования, врачи выявили у Самсонова порок сердца, который появился из-за инфекции, перенесенной в колонии.

В ноябре 2024 года Самсонова внезапно поместили в ВИЧ-отделение тюремной больницы после того, как он пожаловался на отсутствие телевизора в палате терапевтического отделения. Политик сообщил, что у него нет ВИЧ.

  • В 2022 году политика приговорили к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в растлении ребенка, которое возбудили после его победы на выборах. Согласно приговору, в 2018 году он якобы разговаривал о сексе в присутствии 11-летнего ребенка. Сторонники депутата назвали дело сфабрикованным.
  • Самсонов находился под арестом с ноября 2021 года. Преследование депутата началось после доноса на него жительницы Владивостока Ирины Сафоновой, которая ранее обвиняла депутата в том, что он якобы "призывал к поддержке Навального и свержению власти насильственным путем". Также она заявляла, что Самсонов в общественном месте якобы показывал фаллоимитатор. Заявительница утверждает, что это происходило на глазах несовершеннолетнего сына ее сожителя.
  • Самсонов участвовал в работе трех созывов Законодательного собрания Приморского края. В сентябре 2021 года он участвовал в выборах в Госдуму, на своем округе занял второе место.
10:57 22.1.2025

Жители села в Красноярском крае остались без отопления в 50-градусный мороз

В селе Хатанга Красноярского края с 19 января нет отопления из-за поломки котельной. Жители ходят по дому в пуховиках и валенках, пишет издание "ТВК".

"В домах около 4 градусов тепла. Электрообогреватели не помогают, в домах перемерзли трубы с водоснабжением, и не уходит канализация, в унитазах вода замерзла. В некоторых домах нет горячей или холодной воды", - сообщают жители.

В телеграм-канал губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, где жалуются жители села, заявили, что починили котельную.

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Алексей Членов обвинил в ЧП самих жителей. По его словам, жители не приготовились к аномальным морозам и "не заткнули щели в окнах".

09:55 22.1.2025

В Новосибирске почти 1000 домов остались без света

На фоне сильного ветра в девяти районах Новосибирска произошли массовые отключения электричества, без света остались почти 1000 домов, сообщает "Россети Новосибирск".

Больше всего пострадали Доволенский, Убинский и Сузунский районы. С 22 по 27 января для электросетей региона ввели режим повышенной готовности из-за неблагоприятных погодных условий.

В Новосибирске наблюдает сильный ветер, в ночь на 23 января ожидает заметное похолодание.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG