Ссылки для упрощенного доступа

Huawei закрывает центр корпоративных продаж в России из-за войны


Китайская компания Huawei закрывает центр корпоративных продаж информационно-коммуникационных технологий, систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования в России, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в компании. Производитель опасается вторичных санкций со стороны западных стран.

В подразделении работали около 2 тысяч сотрудников, некоторым из которых предложили переехать в страны СНГ. Остальных сотрудников уволят. «Компания готова вернуться, если активные боевые действия на Украине прекратятся», - рассказал источник.

Собеседник отметил, что в компании опасаются вторичных санкций, поскольку информационно-коммуникационные технологии могут использоваться в "государственном секторе". По его данным, при поставках по системе "параллельного импорта" не все технологии смогут работать в России из-за отсутствия программного обеспечения. В связи с этим продукции Huawei на рынке станет меньше.

При этом, по словам источника, компания Huawei сохраняет центры исследований и разработок в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В этих подразделениях занимаются технологией обработки и генерации речи, компьютерным зрением, системами виртуальной реальности, машинным обучением и разработкой стандартов 5G. Кроме того, у компании останется бизнес продаж смартфонов, ноутбуков и мобильных сервисов AppGallery. В компании отказались от комментариев.

  • После российского вторжения в Украину западные страны объявили санкции против России, а более 250 иностранных компаний прекратили работу в стране. Несмотря на то, что Китай формально не присоединился к санкциям, китайские компании также уходят из России. Например, Правительство Китая запретило поставки в Россию процессоров Loongson на собственной архитектуре LoongArch.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG