Ссылки для упрощенного доступа

Иркутского адвоката подозревают в насилии над следователем


В Железногорске надпись "милиция" на служебных автомобилях поменяли на "полиция" (архивное фото)
В Железногорске надпись "милиция" на служебных автомобилях поменяли на "полиция" (архивное фото)

В Иркутской области сотрудники полиции и Следственного комитета задержали адвоката, которую подозревают в нападении на следователя МВД в здании суда, сообщает официальный сайт ведомства.

По данным полиции, инцидент произошел 24 марта в Тайшете. Следствие полагает, что офицер юстиции попыталась вручить адвокату процессуальный документ, однако 40-летняя правозащитница отреагировала агрессивно и попыталась выбить телефон из рук следователя. Затем на выходе из зала суда она умышленно ударила дверью девушку - старшего лейтенанта юстиции.

По версии Следственного комитета, адвокат, "выходя из зала судебного заседания, зная, что следом за ней идет следователь с силой ударила ее дверным полотном по руке, от чего следователь испытала физическую боль".

Отмечается, что юрист состоит в "Иркутской коллегии адвокатов". Она задержана в пригороде Иркутска. Женщине грозит до пяти лет тюрьмы по статье о насильственных действиях в связи с производством предварительного расследования, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Как сообщает "Адвокатская улица" со ссылкой на правозащитника Святослава Хроменкова, адвокат Анна Балахничева представляла в суде интересы потерпевших по делу о пытках со стороны сотрудников полиции. Один из потерпевших утверждает, что в 2020 году сотрудники полиции трижды проводили у него обыск, пытаясь найти наркотики. По словам мужчины, на одном из допросов ему "рвали ноздри пассатижами", а жене сломали нос. После этого, как утверждает мужчина, было возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий, но у его супруги нашли наркотики, женщину заключили под стражу. Инцидент с участием Балахничевой произошел на очередном судебном заседании по избиранию меры пресечения.

- Следователь Мария Усик хотела вручить Анне уведомление о следственных действиях на 29 марта. Но она попросила назначить другую дату, так как в этот день уже занята. После этого следователь достала телефон и начала снимать адвоката на видео. Анна попросила этого не делать и поспешила покинуть зал суда. Следователь побежала за ней с телефоном и ударилась рукой о дверь, - рассказал мужчина "Адвокатской улице".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG